Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: причины бесплодия и рака скрываются в обычных квартирах

Масштабное исследование провели сотрудники Института общественного здравоохранения Милкена в Университете Джорджа Вашингтона. Его результаты показали, что домашняя пыль может быть гораздо опаснее, чем это считалось ранее, ведь она провоцирует развитие у человека рака и бесплодия, пишет «Информинг».

Причины тяжелейших заболеваний, как оказалось, скрываются в обычных квартирах. Ученые проанализировали домашнюю пыль, обнаружив в ней микрочастицы токсических элементов, антипирены, отдушки, фенолы, канцерогены. Все это может вызывать у человека аллергию, астму, невралгические нарушения, импотенцию и даже онкологические недуги. Особенно опасной домашняя пыль является для детей, которые, как правило, контактируют с ней чаще взрослых.

К счастью, ученые нашли пути решения проблемы. Они советуют людям как можно чаще мыть руки и регулярно проводить влажную уборку в помещениях. Также специалисты рекомендуют внимательно подходить к выбору мебели, краски, шпаклевки и прочих окружающих вещей в доме. Очень важно, чтобы они не содержали опасных соединений, которые потом легко попадают в пыль, делая ее еще более опасной для здоровья.

Для уборки ученые советуют использовать моющие средств без агрессивных синтетических веществ в их составе. Дело в том, что иногда такие порошки и моющие гели, как и пыль, могут тоже вызывать аллергию и серьезные заболевания дыхательных путей человека. После уборки помещение обязательно должно быть проветрено.


Выбор редакции


Еда