Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые обнаружили в мозге человека сотню неизвестных областей

Американские ученые обнаружили в мозге человека сотню неизвестных областей. Как уточняет портал «Актуальные новости» со ссылкой на зарубежные источники, в исследовании приняли участие более 200 здоровых людей разного возраста. В ходе опыта были получены поразительные результаты.

Американские ученые создали подробную карту коры головного мозга. В ходе масштабной работы ими было обнаружено около сотни еще неизвестных науке зон человеческого мозга. Этот эксперимент имеет все шансы претендовать на революционное открытие в медицине. Уже не один год ученые проводят работы над исследованием этого органа, ведь он до сих пор остается одним из малоисследованных.

К эксперименту были привлечены 210 добровольцев. Их мозг подвергался сканированию как во время выполнения различных умственных задач, так и в спокойном состоянии. В результате исследования были обнаружены 180 участков коры головного мозга. Науке до этого момента были известны только 83 зоны. Таким образом, 97 секторов являются для специалистов абсолютно новыми. Итогом опытов стало составление новой карты коры головного мозга.

Отметим, что появление подобной карты поможет ученым более глубоко изучить структуру и функции человеческого мозга, проследить его развитие на разных жизненных этапах и при заболеваниях. Это позволит найти более эффективные средства борьбы с разными заболеваниям нервной системы, которые на сегодняшний день считаются неизлечимыми.


Выбор редакции


Еда