Пятница, 26 апреля 2024 года

Впервые в Азии: Pfizer вложит 350 млн. долларов в китайские биотехнологии

Pfizer Inc инвестирует 350 миллионов долларов в постройку биотехнологического центра в Китае. Это – один из последних шагов гигантов фармакологической индустрии в попытке обосноваться на втором крупнейшем лекарственном рынке в мире.

Объект будет расположен в восточном регионе Ханчжоу. Он станет первым центром биотехнологий Pfizer в Азии, сообщает Reuters. В заявлении компании, вышедшем во вторник (28 июня), говорится, что строительство должно закончиться к 2018-му.

Крупнейшие мировые фармацевтические компании активно ищут способы разумного внедрения на медицинский рынок Китая. По оценкам IMS Health, его стоимость к 2018 году составит около 185 миллиардов долларов. Инвестиции в китайские объекты, лицензионные сделки и совместные предприятия имеют под собой цель войти в контакт с правительством и местными регулирующими органами.

В своем заявлении Джон Янг, представитель руководства Pfizer, сказал, что объект в Ханчжоу должен «помочь поддержать планы Китая по увеличению сложности и ценности производственного сектора к 2025-му году».

Компания намерена тесно сотрудничать с местными регулирующими органами, чтобы как можно быстрее вывести свои препараты на рынок. Основным направлением центра будут биологические лекарства, сделанные из живых микроорганизмов, а не химически синтезированных (и более дешевых) «биоаналогов».

Руководители фармацевтических предприятий давно жалуются на медленное продвижение медикаментов в КНР. Pfizer также пришлось закрыть свое производство вакцин в стране в 2015-м из-за отказа в возобновлении лицензии.

Суммарные затраты Китая на здравоохранение должны достигнуть 1,3 триллионов долларов к 2020-му. Однако, рост лекарственного рынка замедлился с 20% 4 года назад до однозначных показателей. Спад произошел из-за того, что брендовые дженерики потеряли свою привлекательность, и Пекин начал искать способы снизить цены для контроля расходов.


Выбор редакции


Еда