Четверг, 25 апреля 2024 года

Анализ дыхания может помочь избежать ненужного назначения антибиотиков

Пилотное исследование создает основу для будущей неинвазивной диагностики бактериальных инфекций.

Чрезмерное использование антибиотиков дает опасным бактериям возможность эволюционировать в устойчивые к препаратам штаммы, угрожающие здоровью. Чтобы решить проблему, китайские ученые из Чжэцзянского университета начали пилотное исследование по анализу биомаркеров, выдыхаемых пациентами. Цель команды – разработать эффективный (быстрый, точный, безболезненный и доступный) тест, помогающий докторам назначать антибиотики только людям, которым они действительно необходимы.

Первые результаты работы были опубликованы в Journal of Breath Research. Исследователи использовали настольные аналитические методы в качестве плацдарма для создания будущих диагностических инструментов. Группа сосредоточила внимание на пациентах с вентиляторно-ассоциированной пневмонией из отделений интенсивной терапии. В данном случае жизненно важно отличать опасную инфекцию от обычной колонии при назначении антибиотиков.

«Сегодня, чтобы подтвердить заражение дыхательных путей, доктора берут множество анализов (крови и мокроты) и даже просвечивают грудную клетку рентгеном», — объясняет Кецзин Ин, координировавший проект.

Проанализировав образцы 60 добровольцев, ученые обнаружили потенциально полезную связь между присутствием в выдохе летучих органических соединений (ЛОС) Акинетобактерии бауманна и положительным диагнозом на бактериальную пневмонию.

«Проблема в том, что многие ЛОС не являются уникальными для одного патогена», — добавил Ин.

В результате команда надеется, что исследование приведет к одобренному неинвазивному анализу для раннего предупреждения бактериальных инфекций нижних дыхательных путей.


Выбор редакции


Еда