Пятница, 19 апреля 2024 года

МКС в 100-тысячный раз облетела Землю

Как сообщают в Центре управления полетами, МКС в понедельник, 16 мая, в 100-тысячный раз облетела Землю. Этот «юбилейный» полет вокруг планеты станция совершила за 1 час и 35 минут.

Международная космическая станция в понедельник, 16 мая, совершила юбилейный облет нашей планеты. Сегодня МКС сделала 100-тысячный виток. Точкой отсчета специалисты считают выведение на орбиту первого элемента станции — российского функционально-грузового блока «Заря». Это событие состоялось 20 ноября 1998 года. Сегодня станция представляет собой 15 различных модулей, у каждого из которых свое назначение. МКС — крупнейшая конструкция из когда-либо собранных на орбите Земли. Масса станции составляет около 400 тонн. На станции постоянно находятся космонавты, начиная с 2000 года. В среднем станция совершает полный облет нашей планеты за полтора часа.

Отметим, что постоянно на МКС работают не больше шести человек, а средняя высота полета на сегодняшний день составляет около 400 км. В среднем станция совершает полный облет нашей планеты за полтора часа. Эксплуатация МКС планируется до 2024 года.


Выбор редакции


Еда