Пятница, 29 марта 2024 года

Особенности машинной и ручной стирки джинсов, сохраняющей их первоначальный цвет и текстуру

Вот уже много десятилетий джинсы не теряют своей актуальности, они есть в гардеробе каждого современного человека. Но все ли умеют правильно стирать джинсы, чтобы они дольше носились и сохраняли свой первоначальный вид? О способах правильной стирки джинсов рассказывает издание rsute.ru.

Как правильно стирать джинсы в стиральной машинке

Если вы собираетесь постирать джинсы в стиральной машинке, прежде всего следует проверить этикетку на изделии и убедиться, что оно подлежит машинной стирке. Также на этикетке обычно указаны допустимые настройки стиральной машины и температура воды.

Для стирки джинсов обычно используют режимы «Деликатная стирка» или «Ручной режим». В некоторых стиральных машинах есть специальный режим «Джинсы». Для стирки джинсов по возможности нужно использовать холодную воду, максимальная температура воды – 30⁰С.

Стирать джинсы рекомендуется отдельно от другой одежды, чтобы избежать возможных повреждений ткани. Используйте стиральный порошок или другое средство, предназначенное для стирки цветных тканей.

Перед стиркой выверните джинсы наизнанку – так вы сможете защитить их от быстрого выцветания и образования катышек. Если джинсы сильно загрязнены, предварительно замочите их в прохладной воде с моющим средством.

Количество оборотов при отжиме должно быть не более 800 в минуту.

Как правильно стирать джинсы вручную

При ручной стирке джинсов также важно соблюдать некоторые правила. Изделие следует предварительно вывернуть наизнанку и замочить в холодной воде с температурой не выше 30°C. Лучше всего это делать в ванной, чтобы джинсы при замачивании не оказались скомканными.

Не оставляйте джинсы замоченными в воде дольше 30 минут, иначе они потеряют цвет и текстуру ткани, на них могут появиться разводы.

Для ручной стирки джинсов используйте только мягкие моющие средства, старайтесь не затирать пятна с помощью порошка, в случае необходимости пользуйтесь специальными пятновыводителями для джинсовой ткани, которая наносится на изделие по направлению волокон.

После стирки аккуратно выжмите излишки воды из джинсов, не скручивая их.

Сушить джинсы желательно в затененном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. На солнце сушить джинсы нельзя во избежание выцветания и деформации ткани. Также нежелательно гладить джинсы после стирки, чтобы сохранить их первоначальный вид и текстуру.


Выбор редакции


Еда