Пятница, 29 марта 2024 года

Сколько продлится опасная магнитная буря G4, и в каких случаях нужно срочно вызывать «скорую»

Беспощадное Солнце вновь атакует нашу планету своей коронарной массой, которую также называют плазмой. Потоки солнечного ветра особенно сильно возмутили геомагнитное поле Земли в ночь на 24 апреля. Но опасная магнитная буря G4 продолжает бушевать. Сколько еще дней продлится неблагоприятный период, в каких случаях нужно срочно вызывать скорую помощь, рассказала врач Капнинская.

Когда будет опасная магнитная буря G4

Согласно информации специалистов Института прикладной геофизики, в ночь на 24 апреля Землю накрыла сильнейшая магнитная буря мощностью G4. Это предпоследний уровень опасности, и пока положение дел оставляет желать лучшего. Сегодня, 25 числа, и завтра, 26 апреля, возмущение геомагнитного поля будет примерно на том же уровне. Но и в последующие дни могут ощущаться негативные последствия, особенно у метеочувствительных людей.

Дело в том, передает сайт Rsute.ru, что многие отмечают ухудшение самочувствия тогда, когда буря, казалось бы, уже прошла. Американский ученый, доктор биологических наук Анча Баранова отмечает, что это неудивительно. Последние исследования показали, что геомагнитные возмущения повышают риск развития острых сердечно-сосудистых состояний, а следовательно, и преждевременной кончины.

Особенно опасны такие сильные «удары» в демисезонный период. С чем это связано, ученые пока определить не могут. Но есть предположение, что магнитные бури действуют, прежде всего, на вегетативную нервную систему, которая отвечает за работу, сокращение гладкой мускулатуры (внутренние органы, стенки сосудов). Вероятно, люди с хроническими недугами особенно чувствительны к вспышкам геомагнитной активности, потому что их вегетативная система остро реагирует на изменение космической погоды.

Когда нужно срочно вызывать «скорую»

При критических состояниях, говорит врач Капнинская, возрастает риск сердечных приступоы, инфарктов и инсультов. Поэтому очень важно знать, в каких случаях время играет против нас, чтобы вовремя вызвать «скорую»:

  • очень резкая, сильная боль в грудной клетке;
  • боль, отдающая в челюсть или в левую руку;
  • болевые ощущения в груди, сопровождающиеся одышкой, хотя человек находится в состоянии покоя;
  • сильное головокружение, тошнота и рвота, тахикардия, посинение кожных покровов, очень низкое давление.

Как защититься от влияния сильной магнитной бури

В последнее время участились случаи жалоб на метеочувствительность ранее здоровых людей. Перенесенный коронавирус, а также переживания, связанные с напряженной обстановкой в мире, негативно сказались на общей защитной функции организма.

Врачи предупреждают, что особенно опасны магнитные бури, тем более такой интенсивности, как последняя, для гипертоников. Им, кроме таблеток для снижения давления, обязательно нужно иметь под рукой успокоительные средства, которые прописал доктор.

При сильной тахикардии стоит посоветоваться с врачом о приеме бета-блокаторов. Однако самостоятельно прописывать себе такие лекарства строго запрещено.

Кроме этого, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • ложиться раньше спать и не лежать долго в постели утром;
  • после пробуждения выпить стакан воды и сделать зарядку;
  • исключить чтение утренних новостей и стараться ограждать себя от любой негативной информации;
  • есть только здоровую пищу маленькими порциями несколько раз в день;
  • гулять на свежем воздухе;
  • проветривать помещение.

Выбор редакции


Еда