Четверг, 28 марта 2024 года

Что нельзя дарить близким родственникам, чтобы не обидеть человека и не навлечь беду

В бытовом смысле не существует никаких жестких правил о том, какие подарки нельзя дарить родственникам, так как это может зависеть от многих факторов, таких как возраст, культурные традиции и личные предпочтения людей. Однако существуют давние традиции, в большей степени основанные на суеверии, которым предпочитают следовать многие люди. Рекомендации издания rsute.ru помогут избежать неловких ситуаций при выборе подарка.

Почему некоторые подарки нельзя дарить родственникам

Люди издавна верят в различные приметы, многие из которых касаются подарков. Поэтому от презентов, которые могут оскорбить чувства суеверных людей или вызвать у них страх перед возможными неприятностями, лучше отказаться. Ведь негативное восприятие нежелательного подарка гораздо опаснее для человека, чем связанное с ним суеверие.

Многие люди, даже не склонные к суеверию, предпочитают избегать подарков, которые по приметам сулят расставание для семейных пар или влюбленных, пророчат несчастья или болезни, программируют человека на неудачу.

Никакого научного обоснования этим приметам нет, большинство из них можно считать пережитками прошлого, но чтобы не доставить человеку лишних переживаний, лучше придерживаться традиций, сохранившихся в культурах разных народов.

Кроме того, некоторые подарки не следует делать не из-за суеверий, а исключительно по соображениям приличия. К таким подаркам относятся средства гигиены, интимные вещи, косметика. Помимо этого, дурным тоном считается дарить подарки с ценниками.

Какие подарки для родственников связаны с плохими приметами

По старинным традициям мужу и жене нельзя дарить друг другу часы, считается, что подаренные часы начинают отсчитывать время до разлуки или кончины человека.

Подаренное близкому человеку полотенце или зеркало сулят болезни. Ножи и носки в качестве подарка символизируют разлад в семье и разлуку, поэтому от таких подарков лучше отказаться.

Если вы дарите близкому человеку кошелек, сумку или чемодан, внутрь следует обязательно что-то положить, иначе такой подарок символизирует безденежье.

Согласно приметам, мама не должна дарить дочери жемчуг и посуду, чтобы не обрекать ее на несчастливую жизнь. Также нельзя дарить цветы в горшках, особенно кактусы, которые по приметам могут отпугивать потенциальных женихов.

Свекровь должна избегать таких подарков для невестки, как тапочки или зеркала, которые могут способствовать проблемам со здоровьем.

Детям нельзя дарить одежду на вырост — это касается всех родственников. Такой подарок может привлечь в семью беду.


Выбор редакции


Еда