Вторник, 16 апреля 2024 года

Что вредит зеркалам и как восстановить потускневшую поверхность

Зеркала играют важную роль в нашем быту, особенно для женщин – мы обожаем прихорашиваться перед ними. Но, к сожалению, иногда они подводят нас тем, что выглядят не очень чистыми и прозрачными. Причина кроется не в мистике, а в неправильной чистке и эксплуатации. Если знать правила ухода за зеркалом, то такая проблема не возникнет. Но что делать, если ситуация уже запущена, и как восстановить зеркало, если отражение стало тусклым?

Что вредит зеркалам

Многие этого не знают, но зеркалам вредят солнечные лучи, падающие прямо на их поверхность. Они буквально уничтожают слой амальгамы, и постепенно отражающая поверхность тускнеет.

Но почему же тогда тускнеют и те зеркала, которые находятся в ванной комнате, ведь туда не попадают лучи солнца? Тут дело в других неблагоприятных условиях, а именно в повышенной влажности воздуха и перепадах температуры. Если вы принимаете ванну, то на какое-то время в помещении становится очень жарко.

Лучше всего «чувствуют себя» зеркала, располагающиеся в тени, в хорошо проветриваемых помещениях.

Как восстановить зеркало, если отражение стало тусклым

Лучше всего не бороться с последствиями, а предотвращать их. Итак, каждый раз протирайте запотевшее зеркало сухой тряпкой. Именно тряпкой, а не газетой. Ткань должна быть не ворсистой, иначе мелкие частицы прилипнут к влажной поверхности. А если давать зеркалу высохнуть самостоятельно, то капельки будут высыхать и создавать мутный налет на поверхности.

Можно также защитить зеркало от конденсата, чтобы он не портил его. Возьмите ткань и обмакните ее в луковом соке, затем протрите зеркало. Можно просто разрезать луковицу и натереть ею поверхность. Только после этого обязательно просушить зеркало сухой тканью.

Чтобы восстановить зеркало, ставшее тусклым, приготовьте раствор из мела и уксуса. На столовую ложку измельченного мела возьмите столько же уксуса и размешайте все в горячей воде. Дайте раствору настояться, а после слейте воду. Понадобится лишь осевший осадок — им и натирают зеркало.

Также можно попробовать реабилитировать потемневшее зеркало с помощью раствора нашатыря с водой в равных пропорциях.


Выбор редакции


Еда