Вторник, 16 апреля 2024 года

Простые и доступные способы удаления любых загрязнений со светлых обоев

Многие современные интерьеры квартир предполагают, что стены в помещении должны быть светлыми. Но очень часто случается так, что они теряют свою красоту, в этом «помогают» дети или животные. Есть несколько простых способов, благодаря которым можно легко удалить любые загрязнения со светлых обоев.

Подготовительные работы перед чисткой обоев

Перед началом проведения каких-либо работ следует заранее изучить вид обоев, их основу и возможный способ применения чистки. На любом рулоне есть инструкция, где указано, каким моющим средством их можно очистить и как это делать.

Если не удалось прочесть инструкцию, то можно в уголке обоев попробовать помыть их моющим средством и посмотреть, что с ними будет. Проще всего убрать загрязнения с флизелиновых, моющихся и виниловых обоев. Что касается бумажных видов, то их не так-то просто отмыть. Если мыть их с помощью моющих средств, то можно испортить рисунок.

Что касается флизелиновых обоев, то у них есть специальный состав, который помогает отталкивать влагу. Получается, что при чистке моющими средствами жидкость не впитывается, а только очищает поверхность.

Как удалить загрязнения со светлых обоев

Резинка

Обычная канцелярская резинка поможет справиться со светлыми обоями, имеющими плотную структуру. Она легко удаляет следы от карандашей, ручек и других загрязнений. Однако важным условием является бережное и аккуратное выведение. Не следует тереть слишком сильно, иначе можно испортить обои.

Тальк и щетка

Чтобы стереть появившееся пятно на обоях, необходимо нанести на него тальк и аккуратно пройтись щеточкой. Желательно выбирать щетку с жесткой щетиной. Если такой в доме нет, то можно взять зубную щетку, либо же воспользоваться губкой для посуды. Тереть нужно шершавой стороной, но при этом следует обратить внимание на то, чтобы она не красилась.

Утюг и бумажная салфетка

При помощи утюга можно избавиться от пятен жира, которые часто появляются на обоях в кухне. Для этого потребуется нагреть утюг и прогладить пятно через чистую салфетку, либо же свернутую с несколько слоев туалетную бумагу. Если с первого раза пятно не отошло, то процедуру следует повторить.

Мел

Чтобы удалить с обоев жирные пятна, необходимо сначала измельчить мел до состояния пыли. Полученный порошок следует тщательно втереть в пятно и оставить на время. После того, как мел впитает в себя жир, он отвалится от поверхности сам. Можно еще приложить к пятну кусочек ткани, на которую следует нанести меловой порошок, а затем прогладить утюгом.

Хлеб

От жирных следов на обоях можно избавиться еще и при помощи мякиша белого хлеба. Желательно подобрать кусочек, который будет соответствовать размеру пятна, и приложить его к обоям. Через время пятно впитается в хлеб. Если же после первого раза не удалось избавиться от пятна, следует еще раз повторить ту же процедуру.

Белизна

Есть еще и такие пятна, которые появляются не по вине человека. В частности, речь идет о плесени, грибке и ржавчине. От них не так просто избавиться, поэтому следует использовать смесь белизны с водой. Наносить состав на стену следует при помощи губки или же использовать распылитель. Процедуру можно повторять до тех пор, пока пятно со стены не исчезнет полностью.


Выбор редакции


Еда