Четверг, 28 марта 2024 года

Зачем и как часто нужно стирать зимние предметы одежды

Ежедневно на одежде скапливаются много бактерий и вирусов. Чтобы избежать возможного заражения, необходимо знать, почему и как часто необходимо стирать зимние вещи.

Зачем стирать зимнюю одежду

Большинство людей стараются стирать свои шубы, пуховики, пальто, куртки один раз в сезон. Есть и другая категория граждан, которые вовсе оставляют свою одежду до очередного сезона. Мало кто догадывается о том, что во время ношения на верхнюю одежду попадают много разных бактерий и вирусов. Но что касается самых серьезных инфекций, то они в основном передаются воздушно-капельным путем, поэтому через ткань заразиться не получится.

Любые бактерии могут прожить около недели, период заражения COVID-19 составляет 5 дней, а пылевые клещи остаются насовсем.

Человек на своей верхней одежде может переносить стафилококк, сальмонеллу, вирусы, микробы, бактерии, а также пыльцу, которая вызывает аллергические реакции. В холодный период времени пыльца не так оседает.

Кроме того, некоторые вирусы должны попасть в желудок или на слизистую, чтобы заразить человека. Именно поэтому, возвращаясь с улицы домой, необходимо мыть руки и ни в коем случае не трогать ими свое лицо.

Как часто необходимо стирать зимние вещи

От 3 до 5 раз в сезон необходимо стирать шапки, пуховики и шарфы. Самым главным переносчиком инфекций являются рукавички. Именно поэтому их необходимо стирать хотя бы один раз в неделю в случае ежедневного ношения. Кожаные вещи не стирают, поэтому лучше всего приобрести 2 или 3 пары, чтобы иметь возможность менять их.

Пальто и курточки необходимо стирать дважды в сезон. Лучше всего делать это после окончания холодного периода, ведь если вещь вдруг испортится, то не нужно быстро бежать за новой.

Верхнюю одежду необходимо стирать очень осторожно. Особое внимание следует обращать на этикетку, которая находится с внутренней стороны. Так же следует учитывать сам материал, ведь для некоторых из них недопустима стирка или сильный отжим. Если на курточке есть капюшон с мехом, то его необходимо отстегнуть, иначе в машинке он может испортиться.

Высокая температура стирки позволяет быстро уничтожить любые микроорганизмы. При стирке верхней одежды, необходимо выбрать высокую температуру, которая допустима на этикетке. Если верхняя одежда позволяет, то со стиральным порошком стоит добавить еще и отбеливатель. В том случае, если вещь запрещено стирать в горячей воде, лучше всего отдать ее в химчистку.

Чтобы избежать заражения, нужно надевать маски в общественных местах и в транспорте. Стирать их необходимо каждый день.

Если верхняя одежда сделана из настоящей кожи, то ее ни в коем случае нельзя помещать в стиральную машинку. Все дело в том, что там она быстро испортится и ее уже не получится восстановить.

Чтобы ее хоть как-то почистить, потребуется протереть влажной тряпкой не только манжеты, но и воротник, а потом все это следует вытереть мягкой сухой тканью. Если на кожаном изделии появилось какое-то пятно, тогда можно использовать мыльный раствор, который наносят на тряпку и аккуратно протирают.


Выбор редакции


Еда