Четверг, 18 апреля 2024 года

Как правильно носить стельки с фольгой и почему

В зимнее время актуален вопрос о том, как сохранить ноги в тепле, ведь от этого зависит не только комфорт, но и здоровье. Из-за замерзших ступней люди быстро начинают чихать и температурить. Чтобы этого не произошло, можно применить простые и действенные методы для утепления обуви. К примеру, положить в нее стельки с фольгой. Однако, не все знают, как какой стороной их правильно носить и почему. Сегодня разберемся в этом вопросе.

В чем преимущество стелек с фольгой перед обыкновенными

Если ботинки недостаточно теплые, то их можно усовершенствовать с помощью стелек. Но для этого зимняя обувь не должна быть впритык. Помните, что пережатые ноги — это холодные ноги.

Итак, обычные войлочные стельки созданы для того, чтобы не пропустить холод к ступне и отвести лишнюю влагу. Они достаточно прочные и изнашиваются не так быстро, как меховые. Однако последние созданы для еще более низких температур.

А вот стельки, на которые наклеена алюминиевая фольга, обладают еще одним полезным свойством. Они помогут сохранить естественное тепло ваших ног на более длительный период. Такой же эффект вы получаете в термосе: жидкость в нем долго не остывает. К тому же они очень долго не изнашиваются.

Какой стороной носить стельки с фольгой и почему

Кажется, что ответ очевиден: мех должен быть сверху, а фольга — внизу, однако у людей часто возникают сомнения и вот почему.

Фольга — это, по сути, отражающая поверхность. Отражать в нашем случае она должна холод, значит, класть стельки нужно фольгой вниз. И все же, если сделать наоборот, то слой с фольгой отразит не холод, а тепло ноги, отчего станет еще теплее. Так не лучше ли перевернуть стельки, если так еще комфортнее?

Оказывается, нет. Чувство тепла будет радовать вас не так долго, ведь как только ноги вспотеют, отвести влагу фольга не сможет, что будет означать их быстрое охлаждение. Класть стельки фольгой вверх имеет смысл только в том случае, когда вы долго стоите на морозе. А если собираетесь на пешую прогулку, то необходимо расположить их фольгой вниз.


Выбор редакции


Еда