Четверг, 18 апреля 2024 года

Чтобы не было скользко: чем посыпать обледеневший порог, ступеньки и дорожки

С приходом зимы осадки не заставляют себя ждать. Часто дождь сменяется снегом и наоборот. А при минусовой температуре все сразу превращается в лед. Им покрыты ступеньки, дорога, тротуары. Чтобы обезопасить себя от падения, многие посыпают обледеневшие участки солью. Есть и другие не менее эффективные варианты, чем можно посыпать ступеньки или дорожки, чтобы не было скользко.

Чем посыпать обледеневшие порог, ступеньки или дорожки

Жильцы частных и многоэтажных домов часто борются с последствиями гололеда самостоятельно. Чтобы немного помочь коммунальным службам, которые не успевают следить за состоянием дорожек в жилых кварталах, можно самостоятельно посыпать ступеньки или тротуарную плитку.

Соль

Ни для кого не секрет, что под воздействием соли лед начинает разрушаться. Однако вместе с ним в негодность приходят бетон и асфальт. Именно поэтому при использовании соли необходимо быть максимально аккуратными. Помимо разрушенного асфальта, вы рискуете испачкать свою зимнюю обувь солевыми следами.

Песок

Одним из самых быстрых способов является песок. Чем гуще вы посыпете обледеневшие участки, тем меньше вероятности, что можно поскользнуться. Однако и тут не обошлось без минусов. Во-первых, вы рискуете принести песок на своей обуви в дом. А во-вторых, ветер может его быстро сдуть.

Зола

Тем, у кого есть в доме печь или камин, проще, так как они могут посыпать обледеневшие участки золой. Отлично справится со льдом и каменная крошка фракции 2-6 мм. Однако такое средство, предназначенное специально для того, чтобы посыпать обледеневшие дорожки и ступеньки, стоит недешево. Жители европейских стран уже давно успели убедиться в эффективности данного способа.

Как быстро растопить лед

Некоторые пытаются поливать обледеневшие дорожки кипятком, однако следует понимать, что данный метод окажется эффективным только во время оттепели.

В этом случае поможет средство, которое можно приготовить самостоятельно. С его помощью получится быстро избавиться от наледи на дорожках и ступеньках.

Для приготовления вам понадобятся:

  • 60 грамм спирта;
  • 2 литра теплой воды;
  • 1 ч.л. жидкого моющего средства.

Все вышеперечисленные ингредиенты надо смешать и перелить в пластиковую бутылку. Далее дело за малым: выливаем все на обледеневший участок. В результате лед быстро растает и вам не придется брать в руки лопату, чтобы все расчистить.


Выбор редакции


Еда