Пятница, 19 апреля 2024 года

Проверенные домашние средства, которые помогут быстро прочистить слив

Рано или поздно приходится самостоятельно заниматься прочисткой слива. Особенно, когда забилась раковина в ванной или на кухне. Прочистить слив можно при помощи домашних средств, которые эффективно справляются со своей задачей.

Как домашними средствами прочистить слив

Как только мы видим, что раковина засорилась, то сразу же пытаемся отыскать способ уладить проблему без помощи сантехника. Есть несколько проверенных методов, которые помогут прочистить слив.

Химический метод

Для данного способа необходимо заранее приобрести в хозяйственных магазинах различные порошки, кислоты, гели и щелочи. Нужно залить средство в раковину и оставить на 30 минут. По истечении необходимого времени все химические жидкости надо хорошенько смыть при помощи горячей воды.

Механические способы

Механический способ будет эффективным при несерьезных засорах. Для этого понадобится вантуз, который наверняка есть в каждом доме. Необходимо залить горячей водой раковину и при помощи вантуза начинаем активно пробивать трубу. В результате создается необходимое давление и засор уходит.

Как при помощи народных способов очистить засорившуюся раковину

Народные домашние средства также помогут избавиться от засора в раковине. Самыми эффективными способами считаются следующие:

  • раствор из соли: заливаем его в раковину, после чего берем вантуз и пробуем с его помощью прочистить засор;
  • горячая вода: легкие засоры, образовавшиеся из жира, можно очистить при помощи горячей воды;

  • уксус и пищевая сода — сначала насыпаем одну столовую ложку соды, затем заливаем кипятком и сверху добавляем стакан уксуса. Далее вы увидите химреакцию, после которой надо все почистить при помощи кипятка;
  • каустическая сода отлично справляется с засором в раковине. Высыпаем ее в небольшом количестве в стояк, добавляем горячую воду и оставляем на 15 минут. Затем промываем при помощи воды.

Что делать, чтобы не было засора

Чтобы не чистить постоянно засор в стояке, важно предотвратить загрязнение слива. Не надо выкидывать все отходы еды в раковину, не сливайте в нее жир и масло. Волосы также не следует оставлять в раковине. В противном случае без помощи сантехника вам не обойтись.

Каждую неделю в качестве профилактических мер необходимо промывать трубы кипятком. Желательно на слив в раковине установить специальную защитную сеточку.


Выбор редакции


Еда