Четверг, 28 марта 2024 года

Для чего нужно «колечко» в бутылке с подсолнечным маслом и как правильно открывать ее

Не всегда потребителям понятны все премудрости и особенности дизайна упаковок пищевых продуктов. А между прочим, ни один их элемент не сделан «просто так». К примеру, вы замечали на горлышке бутылки с подсолнечным маслом странное «колечко»? Возможно, вы просто срывали его и пользовались бутылкой как обычно. Сегодня мы расскажем, как правильно открывать подсолнечное масло, и что значат другие элементы бутылки.

Как правильно открывать подсолнечное масло

Колечко, которое располагается в горлышке бутылки с подсолнечным маслом — это та деталь, которую обычно просто срывают и выбрасывают. Так происходит из-за незнания ее назначения. Однако вполне логично предположить, что ничто не делается просто так. Для чего же нужно это пластиковое белое кольцо?

Оказывается, его предназначение — дозировать количество масла во время приготовления блюд. Но каким образом?

Итак, после того, как вы оторвали колечко, переверните его петелькой вниз, внутрь горлышка, в котором располагаются прорези, и расход масла значительно сократится.

Прорези в горлышке

А вот прорези в горлышке многие хозяйки путают с настоящим дозатором. Но они нужны вовсе не для этого. Дело в том, что существуют специальные дозаторы, которые можно прикреплять к бутылочному горлышку именно за счет них. Их покупают отдельно. Такие хитрые приспособления способны превратить обычную бутылку в удобную принадлежность с грамотным, экономным расходом содержимого.

Что значит цвет крышки

Если вы покупаете оливковое масло, которое очень полезно для здоровья, важно знать, почему крышки на бутылках бывают разных цветов — красного и зеленого. Первые обычно используют для тех видов оливкового масла, которые годятся для жарки, а вторые — для заправки овощных салатов.


Выбор редакции


Еда