Четверг, 28 марта 2024 года

Как самостоятельно сделать экологичный стиральный порошок, из каких ингредиентов, как применять

При использовании промышленного стирального порошка у некоторых людей может возникать аллергия. Есть простой способ этого избежать — сделать экологичный стиральный порошок самостоятельно в домашних условиях.

Почему самодельный стиральный порошок предпочтительнее промышленного

Современные стиральные порошки являются продуктом химической промышленности. В их состав входят различные фосфаты, сульфаты, поликарбонаты, красители, ароматизирующие добавки и многие другие химические вещества.

Попадая на руки и в воздух, который мы вдыхаем, они могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, как бы хорошо не выстирывались и не полоскались вещи, частички этих веществ все равно могут оставаться на их поверхности и попадать на тело. Для многих чувствительных людей это становится настоящей проблемой.

Есть простой способ этого избежать — пользоваться натуральным стиральным порошком, не содержащим опасных компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию. Такой порошок легко изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Способ изготовления экологического стирального порошка

Для экологичного стирального порошка используются только натуральные, легко доступные компоненты, которые есть в каждом доме. Их можно свободно приобрести в магазинах.

Сначала нужно подготовить необходимые компоненты:

  • пищевую соду — 500 г;
  • кальцинированную соду — 400 г;
  • хозяйственное мыло — один кусок;
  • эфирное масло — несколько капель.

Сначала кусочек хозяйственно мыла натираем на терке. Затем берем сухую, чистую емкость с крышкой, высыпаем туда все компоненты, добавляем несколько капель любого эфирного масла для запаха и все хорошо перемешиваем. Закрываем крышкой и ставим для хранения в сухое место.

Такой порошок можно использовать для ручной и машинной стирки, насыпая его в верхний отсек стиральной машины или непосредственно в барабан. Он не вызывает аллергии, хорошо отстирывает вещи и оставляет на них приятный запах.


Выбор редакции


Еда