Пятница, 29 марта 2024 года

Шесть способов устранить засор в унитазе без вантуза

В многоквартирных домах периодически случаются эксцессы с канализацией. Использование унитаза не по назначению, то есть в качестве мусорного ведра, может привести к очень неприятной ситуации, когда вода просто перестанет проходить. Даже те предметы, которые, как вам кажется, могут беспроблемно проскользнуть через трубы, способны засорить унитаз. Разберемся, как устранить засор без вантуза 6 простыми способами.

Уйдет ли сам засор?

Каждый надеется, что проблема «испарится» сама собой. Однако сложность засора зависит от того, что вы кидали в унитаз. Если это что-то не плотное и в небольших количествах, то можно попробовать провести эксперимент. Налейте воду в унитаз и посмотрите, как быстро она будет уходить. Если жидкость медленно утекает, то есть вероятность, что засор может исчезнуть самостоятельно. Однако чаще все же приходится предпринимать меры, ведь никто не может терпеть долго, не так ли?

Не секрет, что бытовая химия может помочь справиться с проблемой, но не очень хочется прибегать к такому агрессивному способу. Да и не всегда под рукой может оказаться вантуз. Для таких случаев и существуют полезные советы. Есть как минимум 6 способов ликвидировать проблему засоренного унитаза.

Как устранить засор в унитазе без вантуза

1. С помощью горячей воды

Горячая вода может попросту растворить мусор внутри трубы, но вливать ее нужно грамотно. Вскипятите чайник и сливайте жидкость под углом резким движением, однако с интервалами. При этом наблюдайте, будет ли улучшаться ситуация. Если нет, то метод не сработал.

2. Средством для мытья посуды

Нам понадобятся не столько чистящие свойства средства, сколько его гелевая консистенция. Благодаря ей засор может проскользнуть внутрь канализационной трубы более легко. Средство нужно вливать постепенно, разбавляя его горячей водой.

3. Содой с уксусом

Если вы точно знаете, что унитаз засорился пищей, то растворить органические соединения поможет обычная пищевая сода. Высыпьте в унитаз полпачки, а следом вылейте стакан уксуса. Химическая реакция должна подействовать на остатки еды, буквально растворяя их. Чтобы протолкнуть содержимое, вновь используйте горячую воду. Если засор ушел не полностью, процедуру можно повторить дважды.

4. Ёршиком

Если нет вантуза, то может пригодиться обычный ершик. Однако он должен быть довольно крепким, чтобы выдержать нагрузку. Протолкните чистящий элемент ершика в сливное отверстие, слегка нажимая на ручку. Эффект будет лучше, если совместить физические усилия с химическим воздействием тем же средством для мытья посуды или специальным раствором от засоров.

5. С помощью вешалки

Вешалка способна выполнить функцию профессионального троса для чистки труб. Распрямите металл, наденьте перчатки, чтобы не пораниться, и приступайте к проталкиванию конца вешалки в сливное отверстие. Как только почувствуете упор, начинайте проворачивать ее, чтобы протолкнуть засор внутрь. Завершить манипуляцию рекомендуется все той же горячей водой.

6. Пластиковой бутылкой

Вантуз имеется не у каждого, а вот пустая пластиковая бутылка наверняка. Срежьте дно бутылки, оставив крышку на горлышке. Разведите в горячей воде моющее средство и влейте в унитаз, а затем опустите в отверстие разрезанную бутылку. Держа за горлышко и верхнюю часть, слегка вращайте ею, будто это вантуз.


Выбор редакции


Еда