Четверг, 28 марта 2024 года

Есть ли способ быстро высушить белье, когда в квартире холодно

В нашей стране довольно морозные зимы, и порою в квартире холодно, несмотря на наличие централизованного отопления. Каждая хозяйка должна быть готова к ситуации, когда ей нужно будет быстро высушить белье, причем даже без наличия этого самого отопления или специальных сушилок. С помощью эксперта Мэтью Дженкинса из My Job Quote научимся сушить одежду и постельное белье экономичными и дешевыми способами.

Почему стандартная сушка мокрого белья дома — вариант не для зимы

Когда на улице холодно и сыро, а во многих регионах такая погода стоит на протяжении большей части года, мы ищем альтернативные способы просушить наши вещи. В квартире повышенная влажность может препятствовать испарению капелек из волокон белья, а если развесить много постиранных вещей, то может образоваться конденсат. Это чревато появлением плесени в самых неожиданных местах, что точно никого не порадует.

Конечно, проще всего просушить белье с помощью сушильной машины, но известно, что она потребляет очень много электроэнергии. И хотя в наше время появляется все больше энергоэкономичных моделей, но раскошелиться на них — тоже вариант не для всех. Что же делать, если появилась необходимость сэкономить деньги?

Как быстро высушить белье, если в квартире холодно

К счастью, существуют альтернативные методы сушки белья. Например, при помощи вентилятора. Если включить его на полную мощность, то за несколько часов просохнет даже объемное покрывало. Кроме того, благодаря циркуляции воздуха в помещении вы исключите появление сырости и плесени.

На случай, если в частном доме, к примеру, нет электроэнергии, то высушить белье реально при помощи естественной циркуляции воздушных масс. Для этого нужно открыть окна напротив, или окно и дверь. Сквозняк удалит лишнюю влагу в комнате — и тогда одежда будет сохнуть намного быстрее. Правда, вам придется удалиться в другую комнату, чтобы не простудиться.

Почему белье нужно стирать небольшими партиями

Из-за нехватки времени хозяйки порой накапливают большое количество белья и стирают все вместе. Если загрузить в барабан стиральной машины слишком много вещей, то одежда выйдет более влажной. Это, в свою очередь, приведет к увеличению влажности воздуха в доме при ее просушивании.

Кроме этого, когда на вешалке очень много белья, то оно высыхает медленно и начинает пахнуть сыростью. Чтобы не допустить этого, распределите объем вещей, которые необходимо постирать, на несколько циклов стирки.


Выбор редакции


Еда