Четверг, 28 марта 2024 года

Действенные методы, чтобы спасти одежду, которая села после стирки, не повредив ткань

Очень часто бывает так, что любимая одежда садится после стирки. И проблема может быть не в самой ткани, а в невнимательности, к примеру, неправильном выборе режима стирки. В таком случае вещи садятся и становятся маленького размера. Но не нужно сразу отправлять их в мусорную корзину, стоит попытаться спасти одежду.

Как вернуть форму севшей одежде

Если после стирки вещь уменьшилась в размере, попробуйте замочить ее в холодной воде на полчаса. На протяжении этого времени жидкость впитается в ткань. Выкручивать не нужно, просто отожмите полотенцем. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце или махровую простынь, а поверх нее вещь, которую нужно реанимировать.

Во время сушки периодически растягивайте ткань и меняйте полотенце на сухое. Не стоит пытаться ускорить процесс с помощью фена для волос или батареи, иначе все ваши старания не дадут никакого результата.

Эффективным способом может быть перекись водорода. На 10 литров холодной воды добавьте 50 мл перекиси и замочите вещь в полученном растворе на полчаса. По истечению данного времени одежду нужно осторожно отжать полотенцем и отправить сушиться на вешалку. Периодически нужно вытягивать ткань, придавая ей правильную форму.

Если села шерстяная вещь, попробуйте ее восстановить с помощью вешалки. Прополощите в холодной воде и отправьте на плечики. Под тяжестью жидкости ткань должна растянуться. Однако во время сушки следите за одеждой, чтобы она не вытянулась сильно. Время от времени отжимайте лишнюю влагу.

Можно также использовать метод иголки и нитки. Мокрую вещь не подвешивают, а раскладывают на отрезе плотной ткани. Края растягивают и пришивают к этому отрезу, оставляя до полного высыхания.

Что делать, если одежда после стирки села

Реанимировать пострадавшую одежду можно попытаться с помощью утюга. Однако данный метод не подойдет для вязаных изделий или одежды из синтетического материала. Намочите ткать холодной водой и позвольте жидкости стечь.

Вещь поместите на гладильную доску или любую ровную поверхность, потяните немного. На утюге выбирайте самый минимальный режим. Прилагая максимум усилий, начинайте гладить и в то же время растягивать вещь. Выверните на изнанку и повторите все сначала.

После тщательной глажки, поместите вещь на полотенце, еще раз потяните и прижмите края каким-то грузом. В таком положении оставьте – пусть досушивается.

Попробуйте воспользоваться уксусом. Он имеет кислую среду, поэтому можно применять только в разбавленном виде в пропорции 1:2. В таком растворе нужно подержать вещь 30 минут, после чего просто растянуть руками.

Как паром вернуть форму севшей одежде

Попробуйте вернуть одежде прежнюю форму через растяжение паром. Стоит отметить, что данный метод подходит для всех тканей, кроме тех, которые на 100 процентов сделаны из шерсти.

Залейте ткань водой и подождите, пока она полностью промокнет. Дайте стечь лишней воде, но выкручивать не нужно, можно лишь немного отжать. Поместите на стол или гладильную доску, установите на утюге режим пара. Одежду, которую вы пытаетесь восстановить, прикройте марлей и начинайте аккуратно проглаживать поверхность, осторожно растягивая ткань.

Процедуру нужно проделывать до того момента, пока одежда не станет сухой полностью. Вместо утюга можно воспользоваться специальным парогенератором. Тогда добиться успеха получится гораздо быстрее.

Можно также попробовать вернуть одежде форму с помощью холода. Ткань нужно замочить в мыльной воде, оставить хотя бы на полчаса, после чего ополоснуть и осторожно отжать. Влажную ткань поместите в обычный пакет и оставьте в морозильной камере на сутки. После этого просто отправьте вещь на сушилку.


Выбор редакции


Еда