Суббота, 20 апреля 2024 года

С помощью каких средств можно удалить даже стойкие жирные пятна с одежды

Приятное застолье порой оборачивается досадным пятном на одежде. Особенно огорчает, если оно жирное. Но если вы заметили его сразу и находитесь не в ресторане, стоит поспешить и обработать грязное место перед стиркой одним из подручных средств, о которых речь пойдет ниже.

Каким средством обработать перед стиркой свежее жирное пятно

Отличие свежего пятна от застаревшего в том, что жир еще не успел впитаться глубоко, потому вы всегда можете найти способ удалить проблему с помощью простых средств.

Хозяйственное мыло

Попробуйте до стирки замочить вещь в горячей воде, в которой предварительно растворили кусочек хозяйственного мыла. Через два часа можно вынимать ее и стирать так, как обычно это делаете.

Жидкость для мытья посуды

Не зря жидкость для мытья посуды так эффективно борется с остатками еды. Почему бы не использовать ее не по прямому назначению? Просто вотрите каплю средства в жирное пятно и дайте ему время, что оно подействовало. Перед стиркой вещь можно не полоскать.

Пищевая сода

Это средство отлично подойдет для ваших любимых блуз и вообще для всех натуральных тканей. Для его приготовления нужно смешать соду с водой в равных пропорциях и нанести на пятно. Через полчаса потрите место старой зубной щеткой, вспенив соду. После этого прополощите ткань и положите в стиральную машину.

Крахмал с молоком

Добавьте 4 столовые ложки крахмала в 50 мл молока и размешайте. Полученную смесь вотрите в жирное пятно и оставьте до утра. Перед стиркой промойте вещь под проточной водой.

Удалит даже стойкие жирные пятна

Спирт — это 100-процентов эффективный способ для выведения стойких жирных пятен, но он подходит не для всех тканей, поэтому будьте осторожны. Положите вещь в горячую воду, а сверху на пятно вылейте ложку спирта. Через 10 минут достаньте одежду и постирайте с жидким средством в машинке.

Если же вы боитесь испортить вещь или ткань деликатная, то без услуг химчистки не обойтись.


Выбор редакции


Еда