Пятница, 29 марта 2024 года

Какие техники стоит попробовать, чтобы быстро уснуть без снотворного

Довольно часто у некоторых людей возникают проблемы со здоровым сном. Тогда они начинают употреблять снотворное, но можно попробовать специальные техники для сна. Они могут помочь справиться с этой проблемой. Далее мы расскажем, как быстро заснуть без снотворного.

Корень валерианы

Ароматерапия с помощью этого корня довольно хорошо помогает справиться с бессонницей. Необходимо сделать настойку. Для этого стоит измельчить корень и залить его теплой водой, 300 миллиграмм воды на 10 частей корешка. Затем нужно прокипятить на огне 30 минут. Готовую настойку нужно налить в кастрюльку и поставить рядом со спальным местом. Это очень действенный способ для быстрого засыпания.

Дыхательные практики

Разные дыхательные упражнения уберут тревожное состояние, а это поможет выработать гормон сна. Одна из самых простых техник называется «четыре-семь-восемь». Необходимо вдохнуть воздух и в это время считать до 4, потом стоит задержать дыхание на 7 секунд, а затем выдыхать на протяжении 8 секунд.

Нужно постоянно менять постельное белье

Непросто уснуть, если долгое время не менялось постельное белье. Менять его нужно один раз в две недели. Исследования показывают, что тот, кто регулярно меняет постельное белье, спит на 20 процентов лучше, чем тот, кто не следит за его чистотой.

Не стоит ворочаться, если не получается уснуть

Многие люди допускают ошибку, когда ворочаются в кровати, если не получается уснуть. Лучше всего чем-нибудь занять свой мозг, например, почитать книгу или прибраться на тумбочке рядом с кроватью. Кстати, чтение хорошо снимает стресс, это в свою очередь поможет уснуть.

Занятие йогой

Некоторые специалисты считают, что хорошая физическая нагрузка положительно влияет на сон. Но лучше всего не подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам перед сном, потому что они могут, наоборот, привести к бесоннице. За час до сна стоит заняться йогой. Необходимо сесть на пол и наклониться к вытянутым ногам, это упражнение нужно сделать несколько раз.

Проветривание спальной комнаты

Стоит ежедневно проветривать спальную комнату. Оптимальная температура для сна составляет от 15,5 до 19,4 градуса. Также во время проветривания уйдет углекислый газ, что тоже позитивно отразится на сне. Если спать в жарком помещении, то это может вызвать головную боль, раздражительность, высыпания на коже, а также симптомы вегетососудистой дистонии (ВСД).

Зашторивание окон

Организм человека подвержен специальному инстинкту, а именно если в помещении темно – пора ложиться спать. Весь свет, в том числе и искусственный, нарушает выработку гормона под названием мелатонин, поэтому человек не может заснуть. Вот почему перед сном необходимо всегда зашторивать окна, чтобы в комнате было темно.

Контроль влажности воздуха

Необходимо всегда контролировать влажность воздуха в помещениях, особенно в спальне. По причине сухого воздуха затрудняется дыхание, из-за этого могут появиться различные респираторные заболевания. Очень влажный воздух также плохо влияет на организм человека. Оптимальная влажность воздуха должна составлять 40-60 процентов. Различные водяные распылители и увлажнители воздуха помогут достичь этого.

Эфирные масла

Для того чтобы быстро уснуть, стоит попробовать ароматерапию с использованием различных успокаивающих масел. Например, запах роз, мандаринов, апельсинов, ладана, лимона, лаванды, грейпфрута довольно хорошо успокаивают нервную систему. Их нужно добавлять, это примерно 4-5 капель в емкость с горячей водой, которую необходимо поставить рядом со спальным местом.


Выбор редакции


Еда