Пятница, 29 марта 2024 года

Какие средства помогут убрать царапины со стеклокерамической плиты

Как убрать царапины и трещины со стеклокерамической плиты, чтобы восстановить глянцевую поверхность, может интересовать счастливых обладателей такого электроприбора. Материал, из которого изготавливают термостойкую плиту, имеет свои изъяны. С ними можно бороться подручными средствами, когда имеются незначительные повреждения.

Как убрать царапины со стеклокерамической плиты

На кухне важно иметь приборы, облегчающие жизнь. Стеклокерамические плиты завоевывают все большую популярность, благодаря ее преимуществам. Она может выдерживать нагрев до 750 градусов, передавая энергию нагревательного элемента варочной поверхности. К тому же имеет эстетический вид благодаря глянцевой поверхности. Но именно она и является одновременно слабым звеном, когда эксплуатируют плиту – могут появиться трещины или царапины при несоответствующем использовании. При этом варочная стеклокерамическая поверхность имеет высокую степень к ударам.

Избавиться от царапин можно с помощью подручных средств – зубной пасты или соды. Но применять абразивные средства нельзя, чтобы не добавить изъянов на поверхности. Сода относится именно к такому средству, поэтому ее не используют в сухом виде. Нужно сначала сделать пасту, смочив некоторое количество с водой. Потом ее можно нанести на место, где есть царапины, и втереть. То же самое нужно сделать с зубной пастой – намазать, и втереть. Излишки удалить мягкой тряпочкой.

Царапины на стеклокерамике не являются серьезным повреждением, поэтому их можно удалить с помощью шлифовальной машинки, на которую надет войлочный круг. На средних оборотах выполняется полировка всей поверхности.

Как убрать трещину на стеклокерамической плите

Трещина и царапина отличаются по степени изъяна на стеклокерамической плите. Если царапина – это небольшие полоски по поверхности, то трещины имеют большую глубину повреждения. Хотя это не говорит о том, что нарушаются ее рабочие функции.

Отличить царапину от трещины возможно, если посветить на нее фонариком. Трещина имеет разлом, поэтому свет будет преломляться.

Убрать трещину любой глубины можно с помощью пасты для полировки металла. Благодаря веществу оксид церия, выравнивается любая поверхность. Она заполняет трещину, и восстанавливает прежний вид стеклокерамической плиты. Средство наносят на изъян, оставляют на несколько минут, а потом растирают участок мягкой тканью или ватным диском.

Уход за стеклокерамической плитой включает использование только салфеток. Это помогает сохранять ее эстетический вид. Губки для посуды или тряпки с ворсом будут оставлять разводы и масляные полосы. 


Выбор редакции


Еда