Четверг, 25 апреля 2024 года

Подсветка для рассады, которой можно заменить фитолампы

Свет напрямую влияет на рост рассады, а потому огородники пользуются специальными фитолампами. Благодаря им получается вырастить качественную и здоровую рассаду.

Чем можно заменить фитолампы, чтобы выращивать рассаду

Февраль и март – это время, когда начинают сеять семена. В этот период года день все еще короткий, а потому растениям не хватает света. Из-за его нехватки не удастся вырастить урожай быстро и качественно. Поэтому следует пользоваться специальными приборами.

Растения нуждаются в интенсивной подсветке, обеспечить которую могут специальные фитолапмы. Однако они весьма дорогие, из-за чего не все могут себе позволить такое удовольствие. Но их можно заменить.

Натриевые лампы

Следует отметить, что у таких приборов весьма большая мощность, а потому их можно использовать в промышленных теплицах. Только есть одно «но». Они потребляют слишком много электроэнергии, и в результате их использование становится дорогим. Мало того, приборы сильно нагреваются, что является небезопасным.

Светодиодные лампы

Еще один вариант – это светодиоды. Но есть существенный недостаток в их использовании – малая площадь покрытия. Те растения, которые будут находиться рядом, получат достаточно света. Однако дальним «собратьям» не будет хватать его.

Иными словами, придется покупать довольно много таких ламп и ставить их достаточно густо рядом друг с другом. Чтобы обеспечить большую яркость, можно приобрести рассеиватели.

Линейные светильники

Именно такие приборы являются самыми выгодными. Во-первых, покрытие довольно большое, во-вторых, такой свет распределяется равномерно. Кроме того, лампы удобные в использовании.


Выбор редакции


Еда