Пятница, 19 апреля 2024 года

22 декабря отмечается день святой Анны: что категорически нельзя делать, народные приметы

На 22 декабря, в день Анны Зимней или Анны Темной, в России существует множество традиций, запретов и примет. Этот день, посвященный святой Анне, матери Девы Марии, несет в себе как духовное, так и практическое значение.

Традиции праздника

Именно 22 декабря, согласно древним преданиям, наступает истинная зима — время, когда свет и тьма вступают в свой непримиримый поединок. Жители Руси верили, что в этот день происходит битва светлых и темных сил. Таинственное Анна Темная становится свидетельницей борьбы небесных сил, которая влечет за собой различные предзнаменования и запреты.

По традиции, верующие направлялись в храм 22 декабря, чтобы попросить святую Анну о здравии своих близких и благополучии родных. Женщины, мечтающие о материнстве, обращались к святой с молитвами о счастье деторождения. Ожидающие мамы молились о легких и благополучных родах.

Что категорически нельзя делать 22 декабря

Согласно древним преданиям, на день Анны Темной распространяются особые запреты, преимущественно для женщин.

  • Беременным женщинам запрещается разводить огонь, а также выполнять домашние заботы. По преданию, такие действия могут повлиять на будущее здоровье малыша.
  • Вышивание и шитье считаются нежелательными, так как эти действия могут связать пуповину, создавая сложности при родах.
  • Употребление жирной пищи в этот день категорически запрещено, предсказывая, что младенец родится крупным.

  • Если у женщины или мужчины длинные волосы, утром их нужно собрать в пучок и так ходить до следующего дня. Если не последовать этому народному поверью, в волосах может поселиться нечистая сила, которая унесет с собой счастье человека.

На что указывают народные приметы на 22 декабря

На пороге самой длинной ночи в году природа раскрывает свои тайны, даря нам знаки и приметы, которые, по преданию, могут предсказать будущее. Зерновой урожай, погода и даже события на конец декабря становятся объектами внимания для тех, кто верит в мудрость природы.

Люди всегда обращали внимание на погоду, чтобы понять, какой урожай ожидается летом следующего года.

  • Много инея на деревьях и земле — такой зимний пейзаж обещает щедрый урожай зерна в следующем году.
  • Если иней ложится плотно к изгороди, то это предупреждение о возможном неурожае.

Прогноз погоды на конец декабря становится предметом интереса для многих.

  • Если этот день солнечный и теплый, то 31 декабря ожидается сильный снегопад и мороз.
  • А дождь в этот день подразумевает скорую оттепель.

Выбор редакции


Еда