Вторник, 16 апреля 2024 года

7 декабря – Катеринин день: история праздника, народные приметы, поверья, традиции

Согласно православному календарю, 7 декабря отмечается день святой Екатерины Александрийской. Этот праздник стал неотъемлемой частью культурного наследия, сопровождаемого народными приметами и обрядами, а также сопутствующими запретами, о которых важно знать.

История праздника

Екатерина Александрийская, прославленная в православной церкви как великая мученица, родилась в Александрии, Египет. Ей принадлежит одна из самых трогательных легенд. Привлекательная, образованная и богатая, она стала христианкой после встречи с монахом. В сне ей предстал сам Иисус Христос, предложив ей стать своей невестой и вручив кольцо. Этот сон привел к тому, что Екатерину прозвали «невестой Христовой».

В период кровавых гонений на христиан, при императоре Максимиане, Екатерина отказалась приносить жертвы языческим богам и, тем самым, подверглась истязаниям. Она выиграла диспут с 50 философами, приведя их к вере в Христа. Злой император приговорил ее к истязаниям, но ангелы освободили святую.

Традиции праздника

В народе день Екатерины Александрийской также известен как Екатеринин день Санницы. В этот день сани становились главным товаром на ярмарках, а дети активно участвовали в зимних развлечениях. Молодожены проводили особенные обряды, предсказывающие благополучие в браке.

Вечером 7 декабря перед домом молодой пары стелили тулуп, и после прогулки по нему семья считалась защищенной от сглаза. Верующие молились святой Екатерине о благополучии в семье, удачном браке и здравии детей.

По народной традиции в этот день пекли круглый хлеб, который молодые девушки катали по платку с вышивкой. А вечером незамужние женщины занимались гаданиями, стремясь раскрыть тайны своего будущего суженого и узнать, кто из них выйдет замуж первой.

Народные приметы и поверья на 7 декабря

7 декабря – день, когда старинные наблюдения за природными явлениями и поведением небесных светил приходят в центр внимания. В древности люди смотрели в небо, стремясь прочитать знамения, предсказывающие характер грядущей зимы.

 

 

  • Ясное небо в этот день обещает морозы и студеную зиму.
  • Если снег не выпал до 7 декабря, это может предвестовать неурожай в следующем году.
  • Звезды маленького размера на небесах указывают на предстоящий снегопад.
  • Теплая погода в День Екатерины может сулить появление морозов в конце декабря.
  • Мутный круг вокруг Луны становится индикатором гололеда.

Какие есть запреты на 7 декабря

Существует ряд запретов, связанных с 7 декабря, направленных на поддержание благополучия и уважения к древним традициям.

  • В этот день не рекомендуется предаваться тяжелой физической работе или вовлекаться в домашние заботы, такие как ремонт, уборка и шитье.
  • Постящимся запрещено употребление мяса, молочных продуктов и яиц в связи с Рождественским постом.
  • Алкоголь воздерживаются пить, а ведение конфликтов и негативных разговоров считается недопустимым.
  • Отказываться от милосердия и помощи нуждающимся также считается нарушением народных традиций.

Выбор редакции


Еда