Четверг, 28 марта 2024 года

Должны ли бабушки сидеть с внуками, и почему их заставляют это делать

Вопрос о том, обязаны бабушки сидеть с внуками или нет, волнует многих родителей. Казалось бы, что тут такого, если любящая бабушка проведет время со своим внучком, но у нее ведь может быть и личная жизнь. Мнения на этот счет расходятся, ведь каждый родитель думает по-своему.

Почему бабушек заставляют сидеть с внуками

Некоторые дети ведут себя эгоистично, особенно если они воспитывались в семье одни, сообщает издание rsute.ru. Пока ребенок рос, родители уделяли все свое внимание ему одному. За это время он привыкает всегда быть на первом месте для матери, думая, что ее жизнь полностью принадлежит ему. Став взрослее, дети начинают решать все за свою мать, особенно то, что ей нужно делать, а что нет. Порой они делают все, чтобы мать принимала участие в их семье.

Есть те, кто считает, что бабушка и дедушка должны принимать непосредственное участие в жизни своего внука. Если же этого не происходит, то родители начинают обижаться и упрекать бабушку и дедушку. Чтобы не портить отношения с детьми, родители превращаются в бесплатную няньку, заменяя внукам их собственных родителей. Дети не понимают, что таким образом могут разрушить семью своих родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мудрая бабушка объяснила маме, почему нельзя наказывать детей за шалости

Бабушки имеют право заниматься своей жизнью, а не воспитанием внуков

Городские женщины в возрасте 48-50 лет еще полны сил и энергии. Внешне они выглядят моложаво, носят стильную одежду и модную прическу. Как правило, у такой бабушки имеется свой муж, которому тоже нужно уделять внимание. Если мужа нет, то женщина имеет полное право заниматься своей личной жизнью.

Помимо всего прочего, женщины в 48-50 лет еще работают и стараются не отставать от коллектива, чтобы потом не быть посмешищем. Находясь среди коллег, женщины чувствуют себя полноценным членом общества.

У многих женщин в таком возрасте имеются свои планы, мечты и цели. Некоторые вовсе не стремятся стать бабушкой и полностью отдавать себя внукам. Если ребенок будет требовать от своей матери сидеть с внуками, то все планы на жизнь женщина потеряет. Все это приведет к конфликту и испорченным отношения. Перед тем как начать обвинять бабушек, нужно понять, почему они не хотят помогать с внуками.

Бывают случаи, когда дети вовсе начинают манипулировать своими родителями, вызывая у них чувство вины и жалости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представительницы некоторых знаков зодиака становятся хорошими и добрыми бабушками

Должны ли бабушки помогать внукам

Молодым родителям не нужно оказывать давление на бабушек и дедушек. Несмотря ни на что они всегда любили и будут любить внуков, но, может, они еще не готовы отбросить все и начать заниматься только ими. Может, ее время еще не настало, нужно немного подождать – и тогда она сама проявит инициативу помогать внукам.

Помощь бабушки может проявляться не только в том, что она будет постоянно сидеть с внуками. Есть много других вариантов, например: она может оплачивать услуги няни. Кроме того, она может брать с собой внуков на отдых или на дачу, водить по музеям и другим местам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаки Зодиака в старости: какими бабушками станут современные мамы

Если бабушка отказалась быть няней для внука, не стоит отстранять ее полностью от участия в жизни внуков. Любая помощь со стороны бабушки будет приносить пользу. Чем больше людей будут вносить вклад в воспитание ребенка, тем прочнее он будет стоять на земле.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24633

Выбор редакции


Еда