Суббота, 20 апреля 2024 года

Когда начнется звездопад Персеиды и как его правильно смотреть

Традиционно август считается самым богатым месяцем на звездопады, в этом году он не стал исключением. В этом месяце каждый год проходит звездопад Персеиды, который считается самым ярким среди подобных явлений. А такое название это явление получило, потому как с Земли кажется, что радиант этого метеорного дождя расположен в созвездии Персея.

Когда будет звездопад Персеиды в августе 2021 года

Звездопад Персеиды начался 17 июля, а продлится до 24 августа. Данное событие связано с тем, что планета проходит сквозь облако обломков, которые оставлены от кометы Свифта-Таттла. Лучше всего падающие звезды будет видно в ночь с 12 на 13 августа.

В этот момент скорость потока достигает 150 метеоритов в час, в то время как в иные дни за этот период пролетает только две звезды. Рассмотреть данное природное явление можно без дополнительных приборов.

При попадании в атмосферу планеты метеоры оставляют яркий след, который виден на небе. Во время падения звезд многие рекомендуют загадывать желание. Считается, что оно обязательно сбудется, нужно только о нем никому не рассказывать.

В том случае, если за ночь не получится рассмотреть ни одной падающей звезды, не нужно отчаиваться. Само явление и его энергетика считаются намного важнее, чем наблюдение. В подобном случае можно просто представить, как звездный свет проливается через тело, окружая его любовью и счастьем. Также стоит представить то, о чем мечтается, как будто оно уже воплотилось в реальность.

Как правильно наблюдать за звездопадом Персеиды

Как отмечает издание rsute.ru, метеорный поток уже начался, поэтому нужно знать, что делать, чтобы его увидеть. Стоит отметить, что видимость метеорного потока обуславливается несколькими факторами. Прежде всего, на это влияют облачность и фаза Луны.

Перед просмотром также лучше узнать прогноз погоды. Если на небе будет облачно, ничего не получится рассмотреть. Кроме того, стоит знать, когда именно будет пик активности. Чем ближе время к данной дате, тем ярче будет виден звездный дождь.

Не лишним будет узнать о том, когда радиант достигает высшей точки. Радиантом называют точку на небесной сфере, которая кажется наблюдателю в качестве источника метеоров. В основном метеорные потоки получают названия в зависимости от созвездий, где располагаются их радианты.

Для того чтобы рассмотреть поток, не обязательно смотреть прямо на радиант – они могут возникнуть в любой части неба. Однако чем выше расположен радиант, тем больше метеоритов получится увидеть. Есть даже специальные приложения для того, чтобы точно определить его местонахождения.

Чем звездопад Персеиды может угрожать жителям Земли

За звездопадом привыкли смотреть не только любители красивых явлений, но и ученые. Специалисты объясняют это тем, что нужно внимательно изучить состав пыли, чтобы установить ее возраст и спрогнозировать прохождение потока на сотни лет вперед. Если эксперты найдут следы органических веществ, смогут больше сказать о появлении жизни на Земле.

Есть еще одна причина. Персеиды угрожают искусственным спутникам и кораблям. В том случае, если мелкие частицы, которые мчатся на огромной скорости, столкнутся с ними, они могут повредить чувствительность электроники ракет и спутников.

Европейские специалисты организовали компьютерную модель, которая способна спрогнозировать плотность метеорного потока. Она предсказывает в настоящее время 200 метеоритов в час. Однако восприятие человека совсем иное. Люди могут видеть только 50 падающих частиц, что тоже не так уж мало.


Выбор редакции


Еда