Четверг, 28 марта 2024 года

Сергей Юрский: национальность и настоящая фамилия, почему он её скрывал

Как оказалось, поклонники знаменитого актёра Сергея Юрского знали о нём не всё. Артист  почему-то скрывал свою национальность и настоящую фамилию.

Для многих советских граждан и для молодых любителей кинематографа блистательный Сергей Юрский – лучшее воплощение на экране Остапа Бендера.

На счету актёра десятки ролей в советских фильмах, снимался он и во многих современных российских лентах. Но кое-что интересное о биографии актёра, о его корнях, этнической принадлежности и настоящей фамилии поклонникам стало известно только сейчас.

Что известно о творчестве знаменитого актёра Сергея Юрского

Жизнь народного артиста РСФСР Сергея Юрского была долгой и плодотворной. Он стал не только замечательным актёром, но ещё и сценаристом, и режиссёром. На его счету немало озвучек в кинофильмах и мультипликационных фильмах, а также роли на сценах театров.

Актёрскому мастерству Юрский учился в стенах Ленинградского театрального института, после окончания которого его пригласили в Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова. Он покорил сцену театра Моссовета, Школы современной пьесы, а также собственного театра – «Артели артистов Сергея Юрского». В театре Юрский в качестве режиссёра поставил около пятнадцати спектаклей.

В качестве сценариста и режиссёра кино Юрского знают по советско-испанской киноленте «Чернов» 1990 года выпуска. В качестве актёра кинозрители помнят его примерно по полусотне кинофильмов.

Впервые зрители полюбили актёра за его роль в «Республике ШКИД», затем была знаковая роль в фильме «Золотой телёнок». После этой работы талантливым актёром заинтересовались на разных советских, а потом и российских киностудиях.

Читайте также: Кому из знаменитостей удалось разменять девятый десяток, но выглядеть молодцом

По словам писателя и литературного критика Романа Арбитмана, Юрский является лучшим в мире исполнителем роли Остапа Бендера.

«Мне нравятся и другие его роли, но в «Золотом телёнке» он не играл, а буквально купался в образе своего героя».

Талантливого актёра зрители помнят также по многим другим кинолентам, так полюбившимся советским и российским зрителям.

В период, когда распался Советский Союз, российский кинематограф оказался в весьма бедственном положении, но и тогда у Юрского съёмки были достаточно активными. В это время вышло несколько фильмов и сериалов, в которых участвовал актёр.

Последний фильм с участием Сергея Юрского «Товарищ Сталин» вышел в 2011 году, в нём актёр исполнил роль Сталина.

Что стало известно о родовой фамилии и корнях актёра Сергея Юрского

Отец Юрского, Юрий Сергеевич Юрский, был актёром театра и кино, режиссёром, художественным руководителем цирка и руководителем Ленконцерта. Однако, как это следует из данных генеалогического сайта Родовид, фамилия Юрский не является родовой.

Фамилию Юрский отец взял в молодые годы в качестве сценического псевдонима. Просто Юрий Юрский, посчитал актёр, звучит гармонично. Что же касается родовой фамилии семейства, то это Жихарев. Отец Сергея Юрского – из дворянского рода, по национальности русский, родился в России, губерния Брянская, город Стародуб.

Из родного города Юрий Жихарев переехал в столицу, а потом – в город на Неве. И уже в Ленинграде на свет появился будущий талантливый актёр Сергей Юрьевич.

В 1948 году Юрия Жихарева исключают из партии, причина для того времени серьёзная: за дворянское прошлое самого Юрия и его предков. После этого актёр меняет фамилию на Юрский и даёт её сыну, дабы в будущем его не постигли такие же гонения.

Это интересно: Дети знаменитостей, которые сменили пол: кто на это решился

О маме актёра из биографических источников известно, что её предки – это «обрусевшие евреи». То есть в роду матери были и евреи, и русские, а сама она – крещёная христианка, и к иудеям никакого отношения не имеет. Псевдоним своего мужа мама Сергея Юрского взяла, как вторую часть к своей фамилии. Звали её Евгенией Михайловной Юрской-Романовой.

Что говорил сам Сергей Юрский о своей национальности и настоящей фамилии

По словам актёра, тот факт, что в его крови есть еврейская часть, никогда не мешал ему ощущать себя кем-то другим, кроме как русским. Он считал себя принадлежащим к русскому этносу, потому что мыслил и говорил по-русски, соблюдал русские традиции, был воспитан по русским правилам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

В связи с тем, что мать Сергея Юрского крестилась, как христианка, иудейская Галаха гласит, что сын её евреем быть не может. Связано это с тем, что еврей – понятие большее, чем народность.

Исследования показывают, что евреем считают только того, кто чтит культурно-исторические ценности иудеев и их религию. В связи с этим становится окончательно понятно, что настоящей фамилией рода актёра является Жихарев, и что он русский по национальности. При этом актёр не видел ничего зазорного в том, что еврейские гены в нём присутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

Отвечая на вопросы журналистов одного из российских изданий, Сергей Юрский сказал, что еврейская кровь в нём есть. Но при этом, подчеркнул актёр, он русский человек и всегда им себя считал. При этом актёр отметил, что он наследственно православный, а потом и сам пришёл к православию, потому что это религия его родителей. О своих еврейских корнях Юрский подчеркнул, что они – со стороны его матери, но это евреи, крещёные христианами.


Выбор редакции


Еда