Вторник, 30 апреля 2024 года

Тихие убийцы семейного бюджета: 9 бесполезных привычек, которые съедают ползарплаты

Существуют тихие убийцы семейного бюджета, из-за которых возможны проблемы с финансами. Данные привычки способны «съесть» половину зарплаты. Если люди хотят сэкономить, советуют уделить внимание тому, на что именно тратят деньги. Именно это позволит сохранить бюджет и решить многочисленные проблемы, связанные с финансами.

На что тратят деньги после получки

После получения зарплаты люди задаются вопросом, куда они её потратили, не купив ничего ценного в свой дом. Эксперты советуют не обращать внимание на различную рекламу как в супермаркетах, так и в социальных сетях, именно она может стать причиной растрат и плохого настроения.

Покупка в магазинах возле дома

Некоторые магазины в несколько раз увеличивают цены, а всё ради маркетингового хода. Им удобно получать прибыль от людей, которые спешат вечером домой и не замечают цен. Вокруг небольших магазинов развешаны плакаты с надписями «Акция».

Но как оказывается, их владельцы специально завышают цены, чтобы потом «снизить». Люди, которые спешат попасть домой, практически не интересуются причиной таких «щедрых» продавцов и владельцев магазина.

Перекусы по дороге

Психологи советуют посчитать, сколько денег уходит по дороге на работу. Если каждый день выбрасывать деньги на кофе и небольшую булочку, то можно и без зарплаты вообще остаться. Психологи советуют купить домой кофеварку и дома радоваться приятным напитком. Кофе получится дешёвым и в несколько раз вкуснее.

Абонемент в финтес

Некоторые люди, купив абонемент в фитнес, ходят туда лишь один раз в неделю. Советуют эксперты не покупать его вообще. Если люди ходят только один раз в неделю, дешевле заплатить, чем покупать абонемент. Скидка предназначена для тех людей, которые посещают его каждый день.

Кабельное телевидение

Многие продолжают платить за кабельное телевидение, несмотря на то, что есть в доме хороший и качественный Интернет. Эксперты советуют от него отказаться, так как в социальных сетях есть всё то, что показывают по телевизору. Онлайн-формат намного выгоднее и дешевле.

Как сэкономить семейный бюджет

Запасы еды

Некоторые люди любят ходить в супермаркеты и запасаются едой на целую неделю. Несмотря на то, что приходится что-то выбрасывать, они не перестают покупать всё, что попадается на глаза. Стоит составить списки, что нужно покупать, а от чего отказаться. Это поможет сэкономить бюджет и не выбрасывать еду в мусорное ведро.

Подписки

Некоторые люди решаются подписаться на платные рассылки. Это не только забирает время, но и деньги. Несмотря на то, что сумма может выглядеть небольшой, но оплата идёт каждый день. Музыку можно скачивать в Интернете бесплатно, без денежных растрат.

Упаковка

Многие люди предпочитают покупать различные товары и упаковку к ним, при этом забывая, что на неё уходят денежные средства. Если всё складывать в обычный пакет, то и растраты уменьшатся.

Разные мелочи

Многие люди, заходя в магазин, покупают не только товар, что в списке, но ещё и тот, который привлёк внимание. Это заставляет людей ежедневно выбрасывать огромные суммы денег на ненужные вещи и захламлять ими квартиру.

Подарки

Многие люди любят дарить родным и близким подарки без повода. Психологи уверяют, что такие «щедрые» жесты могут раздражать родственников, возможно, они не нуждаются в ежедневных сюрпризах.


Выбор редакции


Еда