Вторник, 30 апреля 2024 года

Мифы и правда об отбеливании зубов

Красивые белые зубы – мечта каждой девушки, да и парня тоже. Ведь привлекательная улыбка располагает собеседника и придаёт уверенности в себе. Заблуждения в вопросе отбеливания зубов могут навредить здоровью и кошельку, так что нужно быть предельно осторожными.

Миф 1

Отбеливание у врача эффективно, долговечно и нет побочных эффектов.

Правда

Оно эффективнее и долговечнее, чем в домашних условиях, это однозначно. Но, увы, при использовании некоторых техник очень сильно повышается чувствительность эмали.

Миф 2

Перекись водорода отбеливает, но портит эмаль.

Правда

Перекись водорода никак не вредит эмали, это доказывает множество исследований. В клиниках для отбеливания используют даже 25%-ный состав. Но для домашнего отбеливания лучше выбрать 10%-ный.

Миф 3

Поможет зубная щётка с ионами серебра.

Правда

Нет, она не отбеливает. Но такая щётка, правда только настоящая, дорогая, помогает обеззараживать полость рта и защищает зубы от кариеса.

Миф 4

После дорогостоящего отбеливания зубы долго не темнеют.

Правда

Всё зависит от процедуры, а также от природного цвета зубов, ухода за ними после отбеливания, образа жизни. В среднем профессиональное отбеливание даёт результат на 1-4 года.

Миф 5

Чем дороже профессиональная процедура, тем белее будут зубы.

Правда

Нет, результат зависит только от особенностей эмали. Врач должен провести осмотр и подобрать оптимальную процедуру.

Миф 6

Отбеливать зубы можно всем.

Правда

Нет. У отбеливания, особенно профессионального, есть противопоказания: некоторые заболевания зубов, связанные с эмалью, и возрастные особенности.

Важно помнить, что после чистки зубов с перекисью или нанесения любого отбеливающего средства нельзя пить кофе и есть цветную пищу в течение 1-2 часов.


Выбор редакции


Еда