Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему, согласно приметам, возле дома нельзя высаживать сосну и ель

Ель и сосну не советуют высаживать возле дома, так как она может привлечь неудачу в судьбу человека. Некоторые верят, что данное дерево обладает магическими способностями, влияет на семейные отношения.

Приметы и традиции, связанные с елью

Как сообщает информационное издание rsute.ru, приметы и суеверия пришли к человеку ещё в давние времена. Одни люди верят им, другие же, наоборот, считают это обычными выдумками пожилых людей. Существует мнение, что нельзя высаживать сосну и ель на дачном участке, особенно в летнее время.

Данное дерево обладает способностью забирать у человека его положительную силу и энергию. Зимой стоит пройтись под данным деревом, чтобы никакого авитаминоза не было. В зимнее время оно помогает зарядить человека положительными эмоциями, а также энергией. Защищает от негатива и всплеска агрессии. В старые времена верили, что домашнее дерево ель приносит женщинам несчастье. Они не могут долго забеременеть. Девушка до конца жизни может прожить одна.

Но не суеверные люди другого мнения. Считают, что ель возле дома может стать причиной пожара. Дерево быстро воспламеняется, поэтому стоит быть с ним осторожным, особенно во время грозы, молнии. Ель может достигать в высоту до 4 метров, если посадить его рядом с домом, ветви могут закрыть дымоход. Это может привести к смерти хозяев от угарного газа.

Почему возле дома нельзя высаживать голубую ель и сосну

Голубая ель. На сегодняшний день большую популярность приобретает голубая ель, а все благодаря своему окрасу. Считали, если посадить данное дерево у себя во дворе и растение погибало, то кто-то из родных и близких заболеет. Поэтому его не высаживали на дачных участках, возле своего дома.

Сосна. Красивое дерево, которое поражает до глубины души многих людей не только своей красотой, но и полезными свойствами. Люди старалась не высаживать её на своём участке, так как её наличие во дворе являлось предвестником раздоров, ссор и скандалов. Влияло не только на настроение, но и на удачу. Поэтому к сосне относились с большой осторожностью. Её практически не высаживали возле домов, на садовых участках.

Эксперты уверяют, что причина, по которой не стоит высаживать возле своего дома сосну, в том, что она способна окислять грунт, поэтому на нем ничего не растёт. Не стоит под ней высаживать цветы или садовые растения, могут погибнуть.

Мнение ученых и фэншуй по поводу ели и сосны

Ученые объясняют данные суеверия. По их мнению, сосны и ели высаживали не так часто. Деревья были одними из самых дорогих. Ветви сосны растут в стороны, во время грозы первое, куда может ударить молния – именно в сосну или же ель, поэтому высаживать их возле дома было опасно.

По фэншуй сосну и ель нельзя высаживать возле дачного участка, так как люди могут быть одинокими и злыми. Если решили посадить, обязательно советует помнить, что дерево обладает свойством привлекать негатив в судьбу человека.


Выбор редакции


Еда