Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно загорать на море, чтобы получить красивое тело и не сгореть

Правила загара стоит знать каждому человеку. Ведь ровный загар может спрятать многие недостатки тела. Более того, равномерный загар делает фигуру ровнее и рельефней. Однако отказ от этих правил может привести к серьезным проблемам.

Подготовка к красивому загару

Поскольку прямые лучи солнца оказывают негативное влияние на кожу и очень сушат ее, то прежде чем отправиться на пляж получать солнечные ванны, стоит подготовить свое тело. В этом случае коже очень помогут питательные и увлажняющие кремы.

Но это не значит, что пользоваться кремом нужно за пару минут до похода на пляж. Это довольно-таки длительная процедура. Поэтому кремом нужно начинать пользоваться уже за несколько недель до того, как отправиться на пляж.

Однако в случае с чувствительной кожей кремы могут не дать нужный эффект. Особенно это касается слишком светлокожих людей. В таком случае за пару недель до поездки стоит посещать солярий. Достаточно будет посетить несколько раз солярий максимум по 5 минут для того, чтобы на солнце не превратиться в вареного рака.

Выбор крема и защита от солнечных ожогов

Ни для кого не является секретом то, что для того, чтобы получить ровный загар и уберечь себя от солнечных ожогов, стоит пользоваться солнцезащитным кремом. Но тут возникает вопрос, какой же крем будет максимально эффективным.

На сегодняшний день существует два вида солнцезащитных кремов, а именно экранизирующие и блокирующие. Экранизирующий солнцезащитный крем создает на коже пленку, которая поглощает ультрафиолетовые лучи. В свою очередь, блокирующие солнцезащитные кремы отбивают лучи ультрафиолета, поэтому они являются более эффективными.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, в отдельную группу можно отнести и водостойкие солнцезащитные кремы. Ведь помимо того, что они защищают кожу от ожогов, они еще и не смываются при контакте с водой. Но несмотря на все это, рекомендуется обновлять слой крема каждые два часа.

Выбирая крем для загара, стоит обратить внимание на солнцезащитный фактор, то есть SPF. Идеальным вариантом для красивого загара будет SPF 50. Также эффективными будут и кремы с SPF выше 50, однако защита будет практически такая же, как и при SPF 50, а цена дороже. Поэтому не стоит переплачивать за крем, если защита его будет одинаковой.

Как правильно загорать на пляже

Для того чтобы загар был красивым и равномерным, стоит придерживаться некоторых правил загара:

  1. Как на море, так и на речке, стоит помнить, что загорать можно от восхода солнца и до 12 часов дня, после чего нужно сделать перерыв до 16:00, и только после этого продолжить прием солнечных ванн. Если же загорать в обеденное время, когда солнце наиболее активно, то можно получить солнечные ожоги, даже используя солнцезащитный крем.
  2. Не стоит с первого дня долго бывать на солнце. Изначально нужно начинать с 10 минут и постепенно увеличивать нахождение на солнце.
  3. Не стоит использовать туалетную воду и эфирные масла перед загаром.
  4. Важно правильно выбрать место расположения. Для того чтобы загар был равномерным, нужно лечь так, чтобы солнце грело стопы ног, соответственно, в таком случае свет будет падать на все тело.
  5. Свое положение стоит менять каждые 10 минут.
  6. Принимать водные ванны нужно каждые 20 минут.
  7. Для того чтобы загар ложился равномерно, после купания нужно протереть тело, чтобы на нем не осталось капель.
  8. Не стоит загорать в солнцезащитных очках, так как в таком случае загар равномерным точно не получится. А вот на голову стоит надеть головной убор, чтобы защитить себя от солнечного удара.
  9. Поскольку морская вода притягивает к себе лучи солнца, то возле моря загореть можно намного быстрее, чем возле бассейна.
  10. Красивый и ровный загар можно получить, если провести на море 2 недели.

Как надолго сохранить загар

Казалось бы, главная задача на лето – получить красивый загар. Но вот сохранить его надолго – это задача намного сложнее, так как всего через пару недель, а то и раньше, в зависимости от типа кожи, загар начинает смываться.

Для того чтобы продлить жизнь своему загару, эксперты советуют продолжать пользоваться питательным кремом для тела. Также в данном случае подойдут и специальные косметические средства, которые помогут не только сохранить красивый загар, но и сделать красивый шоколадный оттенок.

Еще один лайфхак – это правильное питание. Ведь употребляя желтые фрукты и морковный сок, загар может держаться намного дольше.

Зная такие маленькие секреты, можно впечатлять окружающих своим красивым загаром до глубокой осени.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Продукты, которые помогают получить красивый загар


Выбор редакции


Еда