Суббота, 27 апреля 2024 года

Чем полезна черешня для здоровья человека и кому она противопоказана

Диетологи рассказали, чем полезна черешня для здоровья человека и кому эта ягода противопоказана. Много разных витаминов, минералов, аминокислот содержатся в них. С их помощью легко пополнить запасы полезных веществ и оздоровить организм.

Основные полезные свойства черешни

Профилактика болезней сердца

Одно из главных полезных свойств черешни состоит в том, что она снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Секрет прост — антоцианы, которые в большом количестве содержатся в ягодах.

Именно это вещество придает черешням красный окрас, нормализуя уровень сахара и холестерина в крови.

Помогает сбросить лишний вес

Как сообщает информационный портал rsute.ru, любители черешни за сезон могут легко избавиться от пары лишних килограммов. Спелые и сладкие ягоды способствуют похудению, поскольку они содержат минимум калорий. Черешни ускоряют обмен веществ, дарят чувство сытости и при этом относятся к разряду диетических продуктов.

Укрепляет память

Ученые смогли доказать, что черешни, особенно красные, улучшают память. Кто регулярно их употребляет, может легко запомнить и проанализировать много информации. Ароматные и вкусные плоды замедляют процесс старения мозга на клеточном уровне.

Эффективна в лечении болезней кожи

Медики рекомендуют есть черешню еще и для того, чтобы очистить организм от шлаков и токсинов. Когда печень перестает справляться со своей функцией и не очищает организм, на коже появляется сыпь. Решить данную проблему поможет черешня. Когда яды покинут организм, то очистятся и кожные покровы.

Решает проблему бессонницы

Улучшить качество сна, ускорить процесс засыпания и подарить доброе и бодрое утро — все это может черешня. Ягоды способствуют выработке мелатонина, который регулирует циклы сна. Потому черешня может использоваться в комплексном лечении бессонницы.

Кому противопоказана черешня

Полностью отказаться от черешни стоит людям с такими заболеваниями, как:

  • диабет;
  • аллергия.

Не следует давать больше нескольких ягод в день детям до 5 лет. Их пищеварительная система еще не до конца сформировалась. Потому чрезмерное употребление ягод может стать причиной вздутия живота и повышенного газообразования.

Чтобы защитить себя от несварения желудка, черешню не желательно есть сразу после основного приема пищи.

Покупать ягоды правильнее на больших рынках и в супермаркетах, где лаборатория несет ответственность за контроль качества продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При наличии каких заболеваний не стоит делать прививку от коронавируса

Есть черешню лучше в сезон, с конца июня по середину июля. Понять, что ягоды свежие, удастся по их внешнему виду. Они должны быть чистые, кожица — гладкая, с глянцевым блеском.


Выбор редакции


Еда