Пятница, 26 апреля 2024 года

Кто счастливее: одинокие или семейные люди по мнению психологов

Кто счастливее: одинокие или семейные люди, которые находятся в отношениях, по мнению психологов. Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Есть категория людей мечтающих о домашнем уюте и душевном тепле. В то время как другие предпочитают сознательное уединение. Важно понимать, что именно человеку ближе, не обращая внимания на стереотипы и советы окружающих.

Преимущества одинокой жизни

Есть целый ряд плюсов в одиночестве. Именно в таком состоянии человек обретает внутреннюю свободу, гармонию в себе.

Преимущества одиночества

  1. Свобода. Возможность быть собой везде и всегда, без риска быть осмеянным. Можно заниматься тем, что нравиться, а не выполнять семейные обязанности. Удается сэкономить много времени для себя, потому что не приходиться много готовить и удовлетворять потребности кого-то другого.
  2. Возможность реализовать свой творческий потенциал. Семейная жизнь часто становится причиной неудовлетворенности собой, особенно для женщин. Им приходиться чем-то жертвовать ради того, чтобы стать образцовой женой. Часто они отказываются от хобби и творчества. Муж и дети забирают много времени, а значит на то, чтобы писать книги, рисовать или вышивать времени и сил не остается. Одинокие люди достигают больших высот, реализуют себя, раскрываясь и совершенствуясь.
  3. Появляется время для личностного роста и поиска смысла жизни. Расставание со второй половинкой — это больно и страшно. Но когда эмоции утихнут, возникает желание учиться, познавать новое и разобраться в самом себе. Понять кем, где и как хочется жить. Перестать ходить на работу, чтобы обеспечивать семью. Найти себе дело по душе, пусть не такое прибыльное, но увлекательное.

Именно в одиночестве человек обретает связь со своим «внутренним я». Он перестает суетиться и постоянно куда-то спешить.

 Теперь можно расслабиться, провести анализ своих мыслей и поступков, выбросить все ненужное из головы.

Происходит переоценка ценностей. Наступает момент внесение корректив в уже существующие планы или замена их другими.

Особенности и недостатки семейной жизни

К плюсам семейной жизни относится экономическая устойчивость. Два человека трудятся на работе и формируют из заработной платы общий бюджет. Им нужно только 1 стиральная машина и микроволновая печь на двоих.

Если бы они жили порознь, то каждому пришлось бы за меньший доход обеспечить себя всем необходимым. Удобнее и выгоднее делить расходы на двоих.

Большое значение имеет эмоциональная поддержка. Когда могут выслушать, понять поддержать и дать совет — это очень ценно. Всегда можно поделиться чем-то наболевшим, выговориться и знать, что тебя не засмеют, а посочувствуют и утешат. Полноценное общение, забота и чувства, которые сближают.

Даже помощь в быту можно отнести к преимуществам брака. Передвинуть мебель, сделать ремонт в квартире и занести на 5 этаж новый холодильник проще вдвоем.

Бывают ситуации, в которых одиноким людям самим не справиться и не к кому обратиться за помощью. В таком вопросе выигрывают те, кто в паре. Социальный статус, регулярный секс, возможность воспитывать детей в полноценной семье.

Все это плюсы семьи. Но есть у брака и свои минусы:

  • ограничение личной свободы, когда каждый свой шаг нужно обсуждать с другим человеком;
  • бытовые обязанности, когда никто не спрашивает, хочется или нет, но нужно выполнить хозяйственные задачи;
  • один сексуальный партнер на долгие годы, а то и на всю жизнь.

Если грамотно и с умом отнестись к браку, то можно в нем обрести счастье.

Выходить замуж нужно по большой любви, велению сердца, а не потому, что давно пора. Нельзя допускать, чтобы общественное мнение и стереотипы руководили выбором.

Принимать решение о том, быть одиноким или семейным, следует хладнокровно, прислушиваясь только к себе.


Выбор редакции


Еда