Пятница, 19 апреля 2024 года

Интересные способы необычного использования мыла в быту

Существуют необычные способы применения мыла в домашних условиях. Можно благодаря ему позаботится о своей кожи, придать ей красивый вид, или же использовать в быту.

Какая польза от мыла

Мыло часто используют не по назначению. Главное преимущество хозяйственного в том, что в состав не входят красители, отдушки. Часто на мыле пишут процент жирных кислот, которые входят в состав. Чем больше цифра, тем лучше оно будет справляться с загрязнением.

На сегодняшний день, кроме хозяйственного мыла, есть ещё и туалетное, в состав которого входят ароматные и эфирные масла, красители, жидкое мыло также популярное в хозяек, ему отдают предпочтение больше всего, так как им проще пользоваться.

Как сообщает сайт rsute.ru, хозяйственное мыло хорошо справляется с загрязнением, может отмыть посуду, удалить на ней грязь. Порой используют его как антисептик. Производители часто меняют состав, но по-прежнему в почете коричневое так называемое «бабушкино».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шунгитовое мыло показало достойный результат при использовании как дезодорант

Использование мыла в быту

Кроме традиционных способов использования мыла, таких как стирка, уборка, мытье посуды, его используют ещё в косметологии, в медицине.

  1. Мыло можно использовать вовремя глажки брюк. Это позволяет стрелкам, сохранится надолго. Советуют натереть с лицевой стороны бруском мыла, потом аккуратно прогладить.
  2. Чтобы избавиться от бактерий на куриных яйцах, стоит их помыть хозяйственном мылом. Помогает избежать сальмонеллеза.

Использование мыла в косметологии

Для омолаживания кожи, стоит два раза в неделю умываться с мылом. Придаёт лицу красивый вид, избавляет от черных точек.

  1. Для молодости кожи избавления мешков вокруг глаз, советуют мыльную пену использовать во время приготовления маски для лица с добавлением морской соли. Она хорошо увлажняет, придаёт упругость, замедляет процесс старения. После её использования стоит применить детский крем.
  2. Чтобы избавится от перхоти, советуют после мытья головы обычным любимым шампунем, мыть волосы ещё хозяйственным мылом. Добавлять немного уксуса и ополаскивают шевелюру.
  3. Если волосы часто выпадают, в травы добавляют хозяйственное мыло. Это помогает улучшить рост, луковицы делаются крепкими и здоровыми.
  4. Можно сделать целебную маску с добавлением тертого мыла и чеснока.
  5. Чтобы избавиться от раздражения кожи на лице, или на других участках тела, используют мыло после бриться.

Ванночки для ног с добавлением мыла, соды, горячей воды способно залечить трещины на пятках.

Использование мыла в медицине

Хозяйственное мыло часто используют в медицине, поэтому с лёгкостью можно применить для обработки порезов, ушибов, небольших участков ожогов. Благодаря ему, мыло способно уменьшить боль, а также вероятность возникновения волдырей.

  1. Мыло хорошо борется с гайморитом, насморком. Для этого мыло измельчают, растравливают в молоке, добавляют немного мёда, лука, смачивают ватный тампон и прикладывают к носу.
  2. Если только начался насморк, мыло растапливают в тёплой воде и немного закапывают нос. Один раз в неделю советуют промывать нос мыльным раствором, это поможет избежать инфекционных заболеваний.
  3. Если нет хирургических перчаток, можно сделать мыльный раствор и помыть им хорошо руки.
  4. Мыло часто применяют во время лечения гинекологических заболеваний.
  5. Если укусило домашнее животное, рану обрабатывают при помощи хозяйственного мыла. Это поможет избежать попадания инфекции.
  6. Если есть грибковое заболевание на стопах, их стоит обработать мылом, потом обработать пораженные участки йодом.
  7. Для обеззараживания зубной щетки, её замачивают в мыльном растворе на ночь.
  8. Мыльный раствор помогает справиться с синяками, отеками.

Чтобы не было покраснений после солнечных ожогов, кожу намазывают мылом.

Другие способы использования мыла

Если сильно заедает молнию, её советуют намылить мылом, потом открыть курточку, кофту или сумку.

  1. Для того чтобы избавиться от неприятного аромата в обуви, на ночь кладут брусок мыла. Это помогает избежать неприятного аромата.
  2. Чтобы гвозди было лучше вбивать, их стоит намазать мылом. Тогда они с лёгкостью влезут в стену.
  3. Мыло помогает очкам или зеркалу меньше запотевать. Для этого протирают их мыльным раствором.
  4. Идя на огород, пальцы моют мыльным раствором, это поможет грязи не забиваться под ноготки. Мыло помогает в борьбе с тлёй и другими вредителями на огороде.

При помощи мыла можно снять старые обои, узнать, есть ли в шине или в резиновых изделиях проколы.


Выбор редакции


Еда