Пятница, 19 апреля 2024 года

За какими приметами наблюдали в день церковно-народного праздника Лукьяна Ветряка, отмечаемого 16 июня

Церковно-народный праздник, отмечаемый 16 июня, богат традициями, приметами, запретами. Ежегодно в этот день православный мир чтит память священномученика Лукиллиана. Народное название праздника Лукьян Ветряк. Подробнее об истории, традициях, запретах и приметах рассказывает Rsute.ru.

История священномученика Лукиллиана

Святой Лукиллиан проживал в 3 веке в древнем эллинистическом городе Антиохия, который в наше время расположен на территории Турции. В зрелом возрасте священномученик был языческим жрецом. Но ближе к старости он убедился в лживости такой религии, поэтому крестился и стал проповедовать учения Иисуса Христа.

Многие язычники, видя изменения Лукиллиана, стали следовать за ним и крестились. Об этом узнал градоначальник Сильван. Сначала он приказал святому отказаться от веры, но, получив отрицательный ответ, бросил в темницу. Там Лукиллиан познакомимся с 4 отроками.

Спустя время их бросили в печь, но внезапно начался дождь, который затушил пламя. После этого случая их было вновь приговорено к смертной казни. Отрокам отсекли головы, а Лукиллиана пригвоздили к кресту.

Традиции праздника Лукьян Ветряк

По народному календарю 16 июня отмечается праздник Лукьяна Ветряка. В этот день люди внимательно наблюдали за направлением ветра, который мог рассказать им о будущем урожае.

16 июня люди занимались поиском мест для новых колодцев. Для этого мужчины просили незамужних девушек положить на определенное место сковороду. Если в течение нескольких часов в сосуде собиралась влага, девушки ее выпивали. Мужчины спокойно принимались к работе, если видели, что спустя 3 дня в сковороде так ничего и не появилось.

На Лукьяна Ветряка мужчины, которые выходили в поле, обязательно брали с собой квас. Это считалось своеобразным подношением. Если напиток пузырился, то люди понимали – святой удовлетворен и выполнит все просьбы. Если квас не бродил, значит не стоит ожидать хорошей погоды в день сенокоса.

Приметы и запреты на 16 июня

С 16 июня в народе связаны приметы с ветром. Именно они могли рассказать людям о будущем урожае и погоде:

  • южный теплый – к богатому урожаю яровых культур;
  • северо-западный – к сырой погоде и болезням;
  • восточный мог принести инфекции.

Также люди наблюдали за направлением ветра и вечером. Если он дул с севера – следующий день будет ясный, с запада или юга – стоит ожидать непогоду, с востока – к хорошему урожаю.

На Лукьяна в народе наблюдали и за другими приметами. Например, гроза в этот день – к плохому сенокосу, а если туман с утра – к холодному августу.

Сны с 15 на 16 июня снятся вещие, которые в скором времени сбудутся.

На Лукьяна мельникам строго запрещалось браться за работу и покидать дом, а их женам – доить коз. В этот день нельзя сушить на ветру постиранное белье. Такая примета обещала человеку беды и проблемы целый год. На Лукьяна запрещаются любые трудоемкие работы, как в доме, так и на огороде. Нельзя 16 июня беспокоить землю.


Выбор редакции


Еда