Пятница, 19 апреля 2024 года

Родительская суббота перед Троицей: традиции, запреты, особенности, кого принято поминать

Многим известно, что поминать усопших принято в определенные для этого дни — Родительские субботы, перед Троицей как раз будет одна из них. Церковнослужители отмечают, что этот Родительский день, который в 2022 году будет 11 июня, имеет свои определенные особенности и запреты, а потому не лишним будет вспомнить, кого поминают в этот период. Служители церкви напомнили также мирянам, что разрешается и запрещается делать на Троицкую родительскую субботу, чтобы они случайно не навредили себе и своим близким.

Особенности и традиции Родительской субботы перед Троицей

Главной особенностью Родительского дня перед Троицей является то, что в этот период помимо всех умерших позволительно почитать память наркоманов, любителей выпить, самоубийц и даже некрещеных. В обязательном порядке необходимо посетить церковь в этот период, а также места захоронения своих близких. В старину люди полагали, если кто-то из родных усопшего не соблюдет данную традицию, то мертвые «затаят обиду» на него или даже разозлятся. Из-за этого они даже могут «позвать кого-то из живых людей к себе».

На Родительскую субботу перед Троицей обязательно нужно помянуть память почивших родных, знакомых и близких. В церковь принято нести небольшой помин (сладости, выпечка, церковное вино, крупы), который после службы распределяется между нуждающимися. Если человек, по каким-то реальным и важным причинам, не может пойти в храм, то ему все равно необходимо прочесть молитву об усопших дома, и попросить Всевышнего о помиловании их душ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Толкование примет и суеверий: почему запрещено ставить кровать ногами к двери

После посещения святой обители люди, как правило, отправляются на кладбище, чтобы навести там порядок, еще раз вознести молитву Господу и вспомнить добрым словом умерших людей. Приносить продукты и алкоголь на погост, а также оставлять их там в это время не стоит, лучше раздать их нуждающимся и попросить их о том, чтобы они прочли молитву в память об умершем человеке.

Как сообщает издание rsute.ru, после того, как люди посетят церковь и кладбище, позволительно устроить дома небольшой поминальный обед. На него можно пригласить близких и друзей покойного, чтобы вместе почтить его память. На поминальном столе не должны присутствовать какие-то вычурные блюда. Лучше приготовить несколько скромных яств и дополнить их любимыми блюдами умершего человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие приметы и знаки указывают на скорое приближение богатства

Что можно и нельзя делать на Родительскую субботу перед праздником Троицы

На Родительскую субботу перед Троицей запрещено работать в огороде, убираться в доме, вязать, шить и прясть. Под запретом любой физический труд, кроме бытовых домашних хлопот. Однако, прежде чем приступить к ним, каждый верующий человек должен вначале посетить церковь и послушать особые молебны там на службе. Лишь после посещения святой обители позволительно заниматься домашними делами.

На Троицкую родительскую субботу категорически запрещено употреблять алкогольные напитки (исключением может быть лишь небольшое количество красного церковного вина). Нельзя в этот день купаться в открытый водоемах, так как согласно давним преданиям, человека может утянуть водяной. Не стоит также стирать и полоскать белье у реки, чтобы не стать жертвами русалок.

Поминальный обед на Троицкую родительскую субботу должен быть скромным. Нельзя превращать его в пышное застолье. Не рекомендуется также веселиться в этот период и предаваться любовным утехам. В поминальный день следует вести себя тихо и благочинно. Лучше всего провести весь день в молитвах и приятных воспоминаниях об умерших людях.

Троицкая родительская суббота — хорошее время для благотворительности. Важно помогать нуждающимся, раздавать милостыню. Церковнослужители также отмечают, что говорить плохие слова об усопших в этот день не стоит. Если при жизни человек не был хорошим, то лучше уже ничего не вспоминать о нем в поминальный день.


Выбор редакции


Еда