Пятница, 26 апреля 2024 года

Отекли ноги внизу в щиколотках у женщин: почему это произошло и что делать

Специалисты выделяют множество факторов, которые могут спровоцировать отек в щиколотках у женщин. Если отек всё-таки есть, то стоит разобраться по какой причине он мог возникнуть. А только потом принимать меры по устранению. Однако не стоит пускать всё на самотек. Это может быть опасно для здоровья.

Какие физиологические причины могут спровоцировать отек щиколотки у женщин

Как сообщает rsute.ru, скопление лишней жидкости в определенном месте организма приводит к отечности. Специалисты подчеркивают, что отек – это, прежде всего, нарушение оттока лимфы. Такое состояние небезопасно для здоровья человека. Ведь в месте отека могут скапливаться токсины и шлаки. Это в свою очередь не дает клетке вовремя обновляться. Эксперты выделяют несколько физиологических причин отечности:

  • злоупотребление алкогольными напитками и поваренной солью;
  • лишние килограммы, особенно ожирение;
  • сидячая (стоячая) работа и малоподвижный образ жизни;
  • недостаточное потребление чистой воды;
  • предменструальный синдром;
  • беременность;
  • когда человек долго ходить или затянувшийся авиаперелет;
  • неправильно подобранная обувь, особенно на высоком каблуке, плоскостопие;
  • постоянные силовые нагрузки;
  • сильная жара тоже может привести к отекам.

Эти факторы приводят к застою крови в венах. Кровь не полностью выводится из-за слабого тонуса вен. Поэтому жидкость попадает в ткани из сосудистого русла. Что приводит к выраженным отекам. Для них характерна симметрия (на обеих ногах).Такие отеки временные. Как только причины будет устранены, то состояние приходит в норму.

Заболевания, приводящие к отеку щиколотки у женщин

Специалисты предупреждают, что если отеки наблюдаются постоянно или не проходят в течение 24 часов, нужно идти к врачу. Вероятно, отек могло вызвать какое-то заболевание

  1. Сердечная недостаточность. Отек здесь возникает на фоне нарушений циркуляции крови. Что приводит к застойным явлениям – отекам. Как раз ноги внизу в щиколотках первые от этого страдают (ещё стопы и голени). Отеки больше становятся к вечеру, симметричные.
  2. Венозные заболевания. Здесь картина другая. Отек проявляется не сразу. Сначала просто устают ноги к вечеру, иногда с легкой отечностью. К утру все восстанавливается.  Потом отечность становится больше. Должно насторожить, если отек только на одной ноги (часто с болью). Это признак флебита или тромбоза.
  3. Заболевания почек. В этом случае отеки могут быть на ногах, лице (мешки под глазами).

Также отеки могут вызвать цирроз печени, лимфостаз, травмы и вывихи, ревматический артрит, рожистое заболевание, сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз, укусы насекомых.

Как уменьшить отек в щиколотках самостоятельно

Отечность можно уменьшить, только если оно вызвано физиологическими факторами. В случае патологий лечение назначает только специалист. В качестве профилактики отеков можно попробовать:

  • солевые ванночки для ног с добавлением эфирных масел (мяты, эвкалипта, шалфея). Компрессы с солью на область щиколоток или контрастный душ;
  • специальный комплекс упражнений для стоп и пальцев ног, а также массаж стоп;
  • пересмотреть свой рацион и контролировать потребление жидкости и соли;
  • хорошо помогает уменьшить отек капустный лист. Несколько капустных листов находятся в холодильнике в течение 15-20 минут. Затем листы прикладывают к отекшей щиколотке со всех сторон на 30 минут, фиксируя сетчатым бинтом. Если делать в день не менее 5 процедур, то отек сойдет быстрее.

Применение лекарственных сборов и лекарств с мочегонным эффектом лучше использовать только после консультации со специалистом.


Выбор редакции


Еда