Четверг, 28 марта 2024 года

Толкование примет и суеверий: почему запрещено ставить кровать ногами к двери

Многим людям приходилось слышать, что спать ногами к двери запрещено, но далеко не все знают с чем связан данный запрет. Эксперты выяснили откуда появилось поверье, что спать ногами к двери опасно. Они рассмотрели версии древних славян, психологов и представителей фэн-шуй, из которых выбрали наиболее вероятную и правдивую, по их мнению.

Почему нельзя спать ногами к двери, мнение древних славян

В старину, древние славяне были твердо убеждены, что любой дверной проем является порталом в другие миры, в том числе и загробный. Именно поэтому усопших людей выносят сквозь двери ногами вперед. Раньше люди полагали, если поставить кровать напротив двери и спать к выходу ногами, то человек таким образом приближает свою смерть. Древние славяне боялись, что человек может не проснуться утром, если будет спать в подобном положении.

Еще, в старину люди думали, что во время сна душа человека покидает его тело и улетает путешествовать. Если человек будет спать ногами к двери, то его душа может заблудиться на просторах Вселенной и не найдет путь домой. Так произойдет, если она успеет «выйти» за дверь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие приметы и знаки указывают на скорое приближение богатства

Бытует также мнение, что люди, спящие ногами к двери являются более восприимчивыми к влиянию злых сил и недоброжелателей. Если демон схватит блуждающую во сне душу, то уже не отпустит ее. Человек станет либо одержимым, либо же его ждет смерть. Потерянная душа будет страдать вечно, ничто не сможет спасти ее. Впрочем, ни христианская и какая-то другая из религий не поддерживает эту версию запрета на сон ногами к двери.

Что говорят приверженцы фэн-шуй по поводу сна ногами к двери

Как удалось узнать изданию rsute.ru, сторонники учения фэн-шуй рекомендуют не ставить кровать ногами к двери, потому как это может быть опасно для людей. По их предположениям, сон в таком положении способствует нарушению энергетических потоков, а потому в жизни человека могут возникать многочисленные неприятные события и последствия.

К примеру, у человека, спящего ногами к двери, может ухудшиться самочувствие, начнутся проблемы в личной жизни, появятся материальные трудности. Еще, утром, такой человек не будет чувствовать себя отдохнувшим и полным сил, скорее наоборот — уставшим и разбитым.

Большое количество людей не принимают во внимание данные рекомендации, поскольку считают их ложными. Они многие годы спали в указанном положении и прекрасно себя чувствовали при этом. Однако, некоторые личности, после прочтения подобной информации начали и вправду ощущать тревожность и недомогания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даты денежных дней для стрижек волос в июне 2021 года подскажут людям, когда они могут изменить свое материальное положение

Эксперты полагают, что во многом запрет на сон ногами к двери зависит от самого человека, и его восприятия той или иной информации. Если человеку легко внушить, что его ждет беда и проблемы в конкретном случае, то он будет верить в это и соответственно притягивать к себе эти события.

Мнение психологов, по поводу того, что людям нельзя спать ногами к двери

Ученые и психологи не делают категорических запретов на то, как должен спать человек. Тут все зависит от того, насколько сильно человек верит в приметы и суеверия. Психологи отмечают, что мнительные и пугливые люди однозначно будут испытывать дискомфорт и страх, ложась в кровать которая стоит по направлению ногами к двери.

Некоторые люди пугаются ночью, видя перед собой дверной проем, так как фантазия тут-же рисует перед их взором страшных чудищ, которые могут пройти сквозь него. Особенно это касается маленьких детей. Их также может разбудить и испугать шум или свет из-за открытой двери. Поэтому, эксперты советуют еще и плотно закрывать дверь спальни, чтобы ничто не нарушало покой человека.

Научная точка зрения не запрещает людям спать ногами к двери, поскольку ученые не видят в этом ничего опасного или плохого. Они полагают, что человек должен ставить свою кровать таким образом, как будет удобно лишь ему. В первую очередь следует отметить, что важно ставить свое ложе так, чтобы не было сквозняков, так как они действительно могут стать причиной недомоганий и плохого настроения спящего человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаки зодиака, которых ждет большой успех в июне 2021 года

Каждый человек сам решает, как ему ставить кровать в своей спальне. Если он суеверен и придерживается примет, то конечно же лучше будет, если он поставит свое ложе вдоль стены противоположной дверному проему. Это обеспечит ему психологический комфорт и здоровый сон.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда