Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие болезни являются опасными и незаметными

Медики выявили несколько заболеваний, которые очень быстро развиваются и имеют серьезные симптомы. Они могут давать тяжелые осложнения, а так же увеличивать риск ранней смерти. Лишь при своевременной диагностике, все заболевания можно успеть вовремя вылечить.

Повышенное артериальное давление

Причиной повышенного давления могут быть болезни сердца или сосудов. Нормальным считается показатель 120/80 мм. рт.ст., но из-за стресса или нагрузки оно может повышаться, сообщает издание rsute.ru. Часто с высоким давлением сталкиваются люди у которых наблюдается лишний вес. А так же у тех, кто злоупотребляет жирными и солеными продуктами, или же принимает гормональные препараты. Давление повышается постепенно, поэтому человек может к нему привыкать и перестанет его ощущать. В таком случае необходимо регулярно измерять давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные признаки опухоли головного мозга помогут распознать заболевание на ранних сроках

Гепатоз печени

Это заболевание является самым распространенным. Диагностировать его можно при помощи проведения УЗИ-исследования. Со временем, клетки печени накапливают жир, перестают его расщеплять и выводить. Причиной может послужить гормональный сбой, опухоли щитовидной железы и надпочечников.

Поначалу болезнь не имеет никаких симптомов, лишь со временем люди могут ощущать тянущую боль в правом боку, когда уже на тканях имеется 10% жира. При этом печень перестает нормально работать.

Сахарный диабет

Эту болезнь многие называют «тихим убийцей», поскольку она развивается без каких-либо симптомов. Во время повреждения сосудов и нарушения работы почек, человек может жаловаться на потерю веса и проблемы со зрением. После того, как обмен веществ замедлился, организм уже не вырабатывает инсулин. Заметить изменения и предотвратить появление осложнений поможет анализ крови на уровень глюкозы.

Опухоль кишечника

Статистика показывает, что уровень заболеваемости раком кишечника стремительно увеличивается по всему миру. Большинство пациентов обращаются за помощью уже на 3-4 стадии, когда мало шансов на излечение. Опухоль появляется из-за полипа, который может быть в толстом кишечнике. Выявить его можно с помощью колоноскопии. Именно поэтому медики рекомендуют проводить эту процедуру всем пациентам в возрасте от 45 лет.

​​​​​​Остеопороз

Это заболевание истончает костную ткань, в результате чего у человека могут появляться частые переломы, которые плохо срастаются. Болезнь развивается при недостатке витаминов в организме, а так же из-за гормонального сбоя у женщин. Чтобы избежать этой проблемы, после 45 лет нужно заниматься гимнастикой или плаванием. В рационе питания должны быть продукты, которые содержат кальций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы могут говорить о развитии рака и как лечат заболевание в современном мире

Рак шейки матки

Этому раку способствует нежелание женщины лечить дисплазию на ранней стадии развития. Заболевание может появиться в результате травм или воспаления шейки матки. В группу риска попадают женщины с лишним весом, а так же те, кто ведет беспорядочную половую жизнь.

Рак кожи

Это заболевание развивается на протяжении многих лет, когда человек часто пребывает на солнце или любит солярий. При появлении каких-либо подозрительных образований на коже, нужно обратиться к дерматологу.  ​​​​​​​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли вылечить витилиго и заразно ли заболевание

Вирусный гепатит

При гепатите В или С происходит воспаление с необратимыми изменениями в структуре органа. Болезнь может развиваться бессимптомно много лет, все это время разрушая печень. Анализ крови поможет выявить болезнь на ранней стадии.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда