Четверг, 28 марта 2024 года

Можно ли вылечить витилиго и заразно ли заболевание

Витилиго – это заболевание, которое проявляется белыми участками на коже на любых частях тела. Они не доставляют человеку дискомфорта, но могут увеличиваться со временем.

Причины появления витилиго

Данное заболевание, в большинстве случаев, является наследственным – если у одного из родителей оно имеется, то существует риск появления недуга у ребенка. Чаще всего витилиго проявляется в подростковом возрасте, когда организм ребенка подвергается различного рода изменениям, но бывают случаи, когда витилиго обнаруживается и в более раннем возрасте.

Витилиго также может проявиться и без генетической предрасположенности. Причиной этому могут стать сбои в работе эндокринной системы, резкое падение иммунитета, а также сильные стрессы.

Можно ли заразиться витилиго от другого человека

Вопреки многим стереотипам, витилиго не передается от одного человека другому через контакты. Также витилиго не приносит человеку дискомфорт, а если пятна вызывают зуд или боль, то это является поводом обратиться за консультацией к специалисту.

Читайте также: Как убрать мешки под глазами быстро и просто

Можно ли вылечить витилиго

Существует масса мнение, что данное заболевание можно вылечить с помощью народной медицины, например, с использованием зверобоя или соды. Но данные методы не имеют эффективности, а более того, могут нанести вред организму.

На данный момент, не существует способа, который бы мог полностью излечить человека от витилиго. Специалисты рекомендуют таким людям меньше находиться на солнце, либо же пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы не увеличивать площадь пораженной кожи.


Выбор редакции


Еда