Пятница, 19 апреля 2024 года

Какую опасность для здоровья человека представляют лекарства от головной боли

Ученые рассказали какую опасность для здоровья человека представляют лекарства от головной боли. Не стоит увлекаться комбинированными препаратами, в составе которых есть кофеин и кодеин. Они достаточно эффективны, но со временем организм перестает на них реагировать. В отдельных случаях, сами обезболивающие препараты могут спровоцировать приступ мигрени. По той же причине медики не рекомендуют злоупотреблять парацетамолом.

Лекарства, способные вызвать головную боль

Многие страны мира перестали выпускать Анальгин и привычный для нас Аспирин. Научно доказано, что высокие дозы данных препаратов становятся причиной головной боли.

Даже такие безобидные на первый взгляд лекарства, как Корвалол и Валокардин должны применяться дозировано. Иначе есть риск спровоцировать мигрень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕМ ПОЛЬЗА КОРИЦЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Некоторые составляющие этих медикаментов вызывают привыкание. И организм может требовать очередную дозу капель. Потому важно постепенно отменять препараты, спасаясь от головной боли каким-то другим способом. Избавиться от такой зависимости обычно удается за 4 недели.

Самой нераспространенной считается головная боль напряжения. Но если раньше бытовало мнение, что она вызвана мышечными спазмами. На сегодняшний день доказано, что причина кроется в другом, а спазмы — следствие ГБН.

Медики предостерегают людей, страдающих головной боли, решать проблему только с помощью обезболивающих.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, лечение должно быть комплексным: успокоительное, травяные чаи и мультивитамины. Достичь устойчивого терапевтического эффекта возможно. Для этого пациент должен в точности следовать предписаниям врача.

Причины головной боли у человека

Самые распространенные причины головной боли:

  • генетическая предрасположенность;
  • хронические стрессы и усталость;
  • недосыпание, а порой и слишком долгий сон;
  • гормональные нарушения, часто такое происходит с женщинами в период менопаузы;
  • как следствие пережитого сильного потрясения;
  • перепады температуры воздуха;
  • природные явления, такие как перемена погоды, магнитные бури и некоторые фазы Луны.

Понять мигрень это или головная боль несложно: достаточно принять таблетку, в составе которой есть кофеин. Если через время станет легче, значит это мигрень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЗАМОРОЖЕННЫЕ ФРУКТЫ ПОЛЕЗНЕЕ СВЕЖИХ

Доказано, что кофеин эффективно решает такую проблему. Потому есть смысл выпить черного чая или чашечку кофе.

Какие продукты питания помогут от головной боли

Порой причиной головной боли могут обычные продукты, который найдутся на каждой кухне

  1. Шоколад, но только черный. Чем больше в нем какао, тем выше риск ощутить головную боль полакомившись любимым многими десертом. От молочного и белого шоколада такого «побочного эффекта» не бывает.
  2. Алкогольные напитки, чаще всего — красное вино. Глютен и танин, содержащиеся даже в натуральном вине, провоцируют приступы головной боли.
  3. Твердый сыр, особенно с большой выдержкой. Зрелые сыры, которые относятся к ферментированным, могут вызвать болезненные ощущения в голове.
  4. Арахис, а порой и миндаль, становятся причиной головной боли. Человек может и не подозревать, что употребляя в пищу орехи стал «жертвой» мигрени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ БЫВАЕТ ЖАРКО ВО СНЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

Вывод прост: исключить из рациона или уменьшить потребление вышеперечисленных продуктов питания.


Выбор редакции


Еда