Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие продукты, съеденные перед сном, приводят к утренним отёкам лица

Продукты питания не только насыщают организм полезными микроэлементами и витаминами. Они могут приводить и к различным неприятным эффектам – вздутию живота, отёкам, сыпям.

Диетологи связывают эти проявления с тем, что пищеварительная система организма имеет разные «настройки» в течение дня. Какие продукты лучше перевариваются и усваиваются утром, что-то из еды лучше не есть перед сном.

Специалисты составили перечень, в который вошла пища, приводящая к утренним отёкам. Они рекомендуют воздержаться от употребления этих продуктов перед сном.

Кондитерские вкусняшки

Казалось бы, что ничего страшного нет в вечернем чаепитии. Горячий ароматный напиток с пироженкой, печенькой или кусочком тортика – вкусное завершение дня. Но эксперты рекомендуют воздержаться от него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы заваривания зелёного чая, которые открывают его вкус и аромат

Редакция rsute.ru отмечает, что в любых кондитерских изделиях содержится большое количество сахара и жиров. Они способствуют накоплению жидкости в организме. Для переработки сахара нужна вода. Организм её накапливает в мягких тканях. Как итог – утренние отёки лица.

Полуфабрикаты

Любые пельмешки, котлетки, сосиски, колбаски и прочие продукты «быстрого приготовления» содержат много соли и различных усилителей вкуса. Эти добавки не только вредны для слизистой желудка. Для своей переработки они требуют жидкость.

Нутрициологи советуют перед сном съесть кусок запечённой рыбы или отварного куриного мяса, если испытывается чувство голода. Они намного полезнее, и содержат меньше калорий.

Консервация

Маринованные огурчики, солёные помидорчики, консервированная кукуруза или варенье – казалось бы абсолютно безвредны. Но на самом деле это не так.

В любой консервации – сладкой или солёной, содержится большое количество сахара или соли. Эти вещества дают нагрузку на поджелудочную железу и почки.

Для того чтобы переработать солёные или сладкие продукты, органам необходима вода. Именно поэтому спустя какое-то время после съеденного маринованного огурчика или бутерброда с вареньем, возникает ощущение жажды.

Ночное обезвоживание приводит к тому, что кожа теряет свою эластичность, объяснимую потерей влаги, сосудистые сетки становятся более заметны.

Овощи

Овощи являются источником не только питательных микроэлементов и витаминов, но и клетчатки. Их полезные свойства неоспоримы.

Но среди овощей есть те, которые способствуют повышенному газообразованию в желудочно-кишечном тракте. К ним относятся:

  • редис;
  • белокочанная капуста;
  • баклажаны;
  • кукуруза;
  • брокколи;
  • брюссельская капуста.

Кишечный газ, образовавшийся в процессе переработки этих продуктов, приводит к отёкам. Особенно активно они образуются в предменструальный и менструальный период.

Алкогольные напитки

Бокал вина, стакан холодного пива, какой-то вкусный коктейль иногда помогают расслабиться в приятной компании или после напряжённого дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему под действием алкоголя уменьшается объём головного мозга

Любые алкогольные напитки содержат этил. Для его переработки и выведения в организме запускается целая цепочка процессов.

Спиртосодержащие напитки не только приводят к обезвоживанию, но и способствуют появлению отёков.


Выбор редакции


Еда