Среда, 24 апреля 2024 года

Обычные безобидные привычки, которые могут стать опасными для жизни

Многие люди, делая привычные вещи каждый день, не задумываются, насколько они могут быть опасными для здоровья и даже жизни. Каждый день, работающие по обычному графику люди, заводят себе на утро будильник, чтобы не проспать на службу. Это вполне нормальное явление, но, как оказывается, не такое уж безобидное.

Когда будильник звонит, очень многие любят переставлять его на пять, десять или пятнадцать минут позже. Это очень вредно для организма. Ведь, засыпая на очередные пять или десять минут, человек запускает полноценный цикл сна, который, спустя несколько минут, будет бесцеремонно прерван звонком будильника. Нормальный отдых разбивается на несколько бесполезных частей.

Вместе со звонком, в кровь каждый раз поступает гормон стресса – кортизол. Избыток этого гормона ведет к:

  • накоплению лишнего висцерального жира;
  • бессоннице;
  • разрушению мышечных волокон;
  • сбоям в работе щитовидки;
  • ослаблению иммунитета;
  • ломкости костей;
  • раздражительности.

Врачи настоятельно рекомендуют не переставлять будильник, а если очень хочется еще поспать – дать себе полноценные полчаса.

Как сообщает rsute.ru, вставшего утром человека, подстригает ещё одна опасная привычка – чашечка бодрящего кофе. Содержащийся в нём кофеин, оказывает возбуждающее воздействие на организм. Но кортизол уже дал человеку заряд бодрости, поэтому в дополнительной стимуляции организм не нуждается. Полученный вместе с кофе кофеин, подавляет выработку кортизола, поэтому, когда действие кофеина заканчивается, человек чувствует себя уставшим. Врачи рекомендуют пить утренний кофе часов с десяти утра, после того, как пройдёт пик выработки кортизола.

С развитием интернета, многие люди стали сами себе назначать лекарства, пользуясь советами социальных сетей. Особенно возросло употребление антибиотиков. Если раньше отношение к этим препаратам было настороженное, то сейчас их принимают чуть ли не при первых симптомах насморка. Из-за частого применения, бактерии вырабатывают иммунитет к антибиотикам, а значит, лечение серьезных заболеваний этими препаратами уже может не дать эффекта, и человек может запросто умереть от загноившейся раны или пневмонии.

Многие женщины (да и мужчины), рукодельничая, любят брать иголки и булавки в рот, якобы там их легко найти. Делать так невероятно опасно. В любой момент можно резко вздохнуть, внезапно поскользнувшись или от постороннего толчка. Можно просто забыть об опасных предметах, вдохнуть или закашляться – и они окажутся внутри пищевода или желудка. А это чревато хирургическим вмешательством и кучей других неприятностей. Поэтому иголки и булавки нужно хранить в игольнице, а не во рту.

С приходом весны и лета, семьи с детьми непременно отправляются на природу. Обязательным условием этого мероприятия, является сбор цветочных букетов. Дети, да и их беспечные родители, забывают, что растения бывают не только полезные, безопасные, но и ядовитые.

Очень красивый многолетник – дикий бадьян или неопалимая купина, может быть крайне опасным. Если в солнечную погоду потрогать его цветы, то через половину суток, на теле появятся ожоги, подобные солнечным, с пузырями, которые могут переходить в язвы. А поражение большой площади тела может стать опасным для жизни.

Опасным для человека может стать вдыхание аромата багульника.  Он может вызвать тошноту, головокружение, головную боль.

Попадание на кожу сока волчьего лыка, вызывает сильный дерматит, а поедание ягод – отравление, при котором могут наблюдаться судороги и кровотечения в желудке.

Яд клещевины попадает в организм с загрязнённых соком растения рук, а также вместе с семенами. Для ребёнка достаточно одного семени. Отравление очень тяжёлое, возможен отказ органов и летальный исход.

Опасны также ягоды ландыша, его сок. Сок лютика может вызвать ожоги кожи и слизистых оболочек.

В период летних ремонтов запросто можно заработать отравление, если красить в закрытом помещении. От токсичных лаков, растворителей, красок могут пострадать печень, нервная система, почки, лёгкие. Поэтому, начиная покраску, очень важно позаботиться о хорошей вентиляции.

Казалось бы, чем могут быть опасны прыжки на батуте. Согласно статистике, прыгая на этом снаряде, можно легко заработать перелом, растяжение, разрыв связок, вывих; повредить позвоночник. Прежде, чем прыгать, следует научиться правильно падать, а еще, неплохо немного потренироваться.


Выбор редакции


Еда