Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему кожа быстро обгорает на солнце

Для одних, солнечные ванные – сплошное удовольствие, для других – опасное времяпровождение. Проведя некоторое под солнцем, есть риск заполучить солнечный ожог.

Почему возникают солнечные ожоги

Солнечные ожоги не являются опасным для человека, это естественная реакция организма на длительное пребывание под УФ-лучами.

Человеческий организм имеет защиту от УФ-лучей. Он вырабатывает меланин – темный пигмент. Кожа становится менее уязвимой. Выработка пигмента занимает от 1 до 3 дней. На коже начинает появляться загар. Стоит отметить, что у людей с бледной кожей, меланина меньше, поэтому они быстрее обгорают на солнце. Им достаточно провести под солнцем 10 минут.

Наибольшая вероятность получить ожоги – в летнее время, с 10:00 до 14:00. Заработать ожоги можно даже в пасмурный день. При активном облучении всего тела, клетки не успевают справляться с большими масштабами. Кожа начинает краснеть, чесаться и болеть.

Поклонники загара проводят пол солнцем много времени не только ради темного оттенка кожи. Как оказалось, солнечные ванные способствуют выработке витамина D. Именно этот витамин помогает бороться с депрессией. Чтобы получить необходимую «дозу», рекомендуется проводить под солнцем 10-15 минут несколько раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые опровергли миф о том, что при загаре в солярии вырабатывается витамин D

Правила безопасного загара

Не стоит полностью отказываться от пребывания под солнцем. Загорать нужно в меру. Обладателям бледной кожи в первые дни рекомендуется носить рубашки с длинными рукавами, головной убор и солнцезащитные очки.

Предотвратить ожоги достаточно просто – необходимо пользоваться солнцезащитным кремом. Они делятся по SPF-факторам: от 15 до 75. Крема надежно защищают кожу как минимум на 30 минут. Его нужно наносить на все тело и дождаться пока он полностью впитается. Повторять процедуру необходимо каждые 2 часа. Также необходимо придерживаться следующих правил:

  • не загорать с 11:00 до 16:00;
  • включить в рацион продукты с антиоксидантами (черника, ежевика, клюква, малина, свекла, брокколи, сладкий перец, чай, горький шоколад);
  • не пользоваться косметикой с кислотами и эфирными маслами цитрусовых.

Соблюдая простые правила, загар будет ровным и красивым. И самое главное, удастся избежать неприятных ощущений и проблем со здоровьем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности загара в солярии без вреда для здоровья и с хорошим эффектом

Что делать, если кожа обгорела

Понять, что кожа обгорела, достаточно просто. Появляются следующие симптомы:

  • жжение;
  • зуд;
  • боль при прикосновениях;
  • повышенная температура тела;
  • покраснения.

Прежде всего, необходимо спрятаться от солнца, чтобы предотвратить дальнейшие ожоги и запустить процесс регенерации. Нужно дать коже отдых минимум на неделю.

Далее нужно придерживаться следующих правил:

  • отправиться в холодный душ или побрызгать кожу термальной водой;
  • нанести на поврежденную кожу крем с пантенолом;
  • нанести на кожу специальные успокаивающие средства.

На кожу запрещается наносить сметану, кефир и другие кисломолочные продукты. Они лишь усилит воспаление и увеличит площадь поражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить загар подольше после отпуска


Выбор редакции


Еда