Суббота, 20 апреля 2024 года

Как сохранить загар подольше после отпуска

Красивый загар надолго после отпуска – это возможно. Сохранить загар достаточно просто, если придерживаться правильного питания и не забывать уделять внимание своей коже.

Щадящий душ

Принимая водные процедуры, лучше перейти на тёплую или даже прохладную воду. Она не будет сушить кожу и вызывать воспаление, шелушение. Мыло и гель для душа лучше заменить на крем-мыло, которое смягчит жёсткую воду. Не стоит пользоваться жёсткими мочалками или перчатками для душа, иначе верхний слой кожи быстро сотрётся вместе с загаром.

Важно также после душа не тереть усердно кожу полотенцем, а бережно промакивать её. И на какое-то время лучше воздержаться от посещения бани, сауны.

Настои и лосьоны

Липовый настой

Для его приготовления 2 ст. л. сушёных цветков липы нужно залить 0,5 л кипятка, настаивать в течение часа, процедить. Добавить к настою 50 г жидкого мёда. Нанести полученный состав равномерно на тело, через 20 минут смыть.

Яичный лосьон

Смешать 2 желтка с 1 ст. л. оливкового или любого другого растительного масла и 1ст. л. морковного сока. Протереть кожу лосьоном, через 15 минут принять душ.

Мягкий пилинг

Изредка необходимо мягко отшелушивать верхний слой кожного покрова. Если этого не делать, загар будет смотреться неравномерно и сходить частями. Покупной пилинг можно заменить натуральным. С этой задачей отлично справится кофейная гуща. Эффективным станет и принятие ванн с добавлением морской соли.

Правильная еда

После отпуска необходимо добавить в свой рацион некоторые продукты, содержащие много бета-каротина: арбуз, дыня, курага, печень, тыква, петрушка, морковка. Кожа надолго останется бронзовой, если натощак выпивать стакан свежевыжатого морковного сока. Можно добавить в него не очень жирные сливки или молоко. На 2 морковки потребуется около 35 мл сливок.
Чтобы на лице подольше задержался летний загар, 2-3 раза в неделю следует умываться слабо заваренным чёрным чаем. Он хорош ещё и тем, что сужает поры.

Увлажняющая маска

Увлажняющая маска из сливы поможет поддерживать красоту кожи лица после загара. Для её приготовления нужно смешать мякоть слив с 2 ст. л. мякоти арбуза, с 1 ч. л. ржаных хлопьев и с 1 ч. л. масла облепихи. Нанести на 15 минут, после чего смыть тёплой водой. Для более мощного эффекта через 10 минут нанести увлажняющий крем. Делать 2 раза в неделю.


Выбор редакции


Еда