Четверг, 25 апреля 2024 года

Как стать уверенной в себе женщиной? 8 шагов к повышению самооценки

Многие из вас, наверняка замечали в своем окружении женщин, которые так и манят к себе людей обоих полов. К таким женщинам тянутся мужчины, женщины и дети, желая быть частью их круга общения. В чем секрет такого магнитизма?

Всё просто. Секрет этих дам заключается в высокой самооценке и уверенности. Они знают себе цену и имеют множество интересов, не всегда обладая сногсшибательной красотой. Сегодня мы поговорим о том, как стать уверенной в себе, а значит такой же притягательной, роскошной женщиной.

Счастливые мысли, счастливые эмоции

Первое, с чего следует начать развитие уверенности – это изменение хода своих мыслей. Часто думаете о плохом, пускаетесь в переживания? Высокой самооценки вам не видать ещё долго!

Постарайтесь измениться внутренне, начните видеть радость в каждом дне и каждой, даже незначительной, мелочи. Перестаньте осуждать людей, научитесь принимать их и их личный выбор.

Выявите свои достоинства и цените их

Если вы привыкли ругать себя за недостатки (а они есть у каждого из нас) и мысленно отчитывать себя за несовершенства, то самое время что-то менять. Не нужно концентрироваться на непривлекательных чертах своего характера или внешности, вместо этого начните искать в себе то, что заслуживает уважения.
Например, у вас красивые глаза. Отлично! Вы потрясающе готовите. Замечательно! Вы умеете находить язык с разными людьми. Лучше не бывает!

Когда список ваших личных побед будет довольно внушителен, постепенно вы начнете относиться с уважением. А именно это состояние (ценности) и транслируется окружающим. Люди считывают ваше к себе отношение и относятся к вам точно так же, как и вы с себе сами!

Контролируйте тело

Если обратить внимание на уверенных женщин, то можно заметить, что их состояние напрямую влияет на язык их тела. Женщины, которые имеют высокую самооценку, не сутулятся, а держат осанку. Не делают лишних телодвижений, а двигаются плавно. Они не прячут глаза, а устремляют их прямо в глаза собеседнику.

Начните вести себя точно так же, сразу же после выхода на улицу. Очень скоро, вы заметите, что ваш язык тела станет увереннее, ровнее и тверже. А это, именно то, что нужно!

Прибавьте громкости

Замечали и вы, что неуверенные люди чаще всего говорят тихо, неразборчиво и немного запинаясь? Вероятнее всего да. В то же время, уверенные говорят совершенно противоположным образом. А как разговариваете вы?

Если ваш голос довольно тихий, научитесь прибавлять громкость и практикуйтесь день ото дня. Будь то разговор с продавщицей, или беседа со знакомым.

Придумайте для себя цель и добейтесь её!

Что бы поднять самозначимость в собственных глазах, можно попробовать следующий прием. Задайте себе цель, дело которое вас будоражит, но не самое сложное. Это должно быть что-то вполне достигаемое и не слишком трудозатратное.

Например, утренняя пробежка в течении месяца. Или похудение на 2 килограмма за неделю. Сделайте всё, что бы цель была достигнута. Это даст вам мощный толчет энергии и понимание того, что вы можете очень и очень многое!

Забота о себе

Люди уважают тех, кто уважает себя. Из этого правила следует следующее. Никогда не экономьте на себе, своем образовании и здоровье. Вы женщина, а значит априори достойны быть красивой и ухоженной. Балуйте себя массажем, ваннами с маслами и солью, кремами и желанной косметикой. Не скупитесь покупать себе красивую и женственную одежду.

Если вам хочется платье – покупайте без раздумий!

Ставьте свои приоритеты и желания не ниже желаний своего мужа, детей и родителей. И помните о том, что важнее всего – это ваше эмоциональное состояние. А оно, зачастую, поднимается как раз от покупок.
Здоровье и красота навсегда останутся важными составляющими высокой уверенности в себе.

Здоровое питание

Когда мы говорим о самооценке женщины, то очень важно понимать, что уверенная в себе дама просто не позволит относиться к своей персоне плохо, ни себе, ни окружающим. Это касается и ее питания. Подумайте о том, что составляет ваш рацион и как именно вы едите?
Поймите, что есть на ходу котлеты или фаст-фуд – не является признаком уважения к себе. Научитесь культуре употребления пищи. Поменяйте питание на более здоровое, если еще не сделали этого. Ешьте больше овощей, свежей зелени, фруктов и рыбы. Завтракайте за столом и из красивой посуды, а не второпях по дороге на работу.

Говорите «нет», когда это нужно

Еще одна привычка уверенной женщины – это умение отказывать. Если вы желаете повысить свою самооценку, то научитесь говорить людям «нет» в различных ситуациях. Начните с малого. Например, откажите подруге в очередной просьбе, которая вам претит.

Или начальнику, который принуждает оставаться после окончания рабочего дня. Отказывайте людям в том, чего вы не хотите делать. Со временем это станет вашей нормой и ваша уверенность только возрастет.


Выбор редакции


Еда