Пятница, 29 марта 2024 года

Какую опасность может в себе таить ипохондрия и как с ней справиться

Каждому человеку важно хорошо заботиться о своем состоянии здоровья, но есть такие, которые в каждом чихе ищут какое-то заболевание, и именно так может проявляться ипохондрия. Такое состояние может таить в себе некоторую опасность, о которой полезно знать.

Что из себя представляет ипохондрия, ее признаки и опасность

Ипохондрия не является причудой избалованных людей, ведь оно является соматофорным расстройством или еще называют невротическим. Главной чертой такого состояния является то, что человек старается отыскать у себя тяжелое заболевания или боится его приобрести.

Такой пациент приходит к врачу и постоянно говорит о каких-то жалобах на состояние здоровья, а также озвучивают озабоченность относительно каких-то симптомов. Хотя они могут быть вполне нормальными. В таком состоянии  может проявляться депрессивное состояние и тревожность.

Какие могут возникать симптомы при ипохондрии:

  • человек постоянно проверяет свой организм на наличие какого-то заболевания;
  • даже из-за самого обычного насморка возникает опасение, что это какая-то серьезная болезнь;
  • к врачу человек наведывается достаточно часто, но в другом случае человек может опасаться идти к врачу, так как боится услышать о том, что развивается серьезный недуг;
  • с окружающими людьми самая частая тема для обсуждений – состояние здоровья;
  • в интернете постоянно ищутся какие-то заболевания;
  • внимание сосредотачивается на каком-то одном заболевании, а также невероятный страх проявляется относительно возможного проявления любого заболевания;
  • большое скопление людей избегается из-за того, что есть страх чем-то заразиться.

Опасность ипохондрии заключается в том, что человек постоянно испытывает чувство страха за свое здоровье или своих близких, и в результате этого организм всегда пребывает в состоянии стресса.

Опасность ипохондрии также заключается и в том, что врачи видят такого пациента, когда действительно возникает какая-то серьезна болезнь, то могут не уделить ей должного внимания. Могут быть также назначены процедуры, стоимость которых не самая маленькая, но вот необходимости в них никакой особой не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хотите иметь хорошее здоровье – имейте силу воли

Как можно справиться с ипохондрией

Как стало известно изданию rsute.ru, если человек столкнулся с ипохондрией, то стоит общаться с психологом, а  также применяется и медикаментозное лечение. Существуют и достаточно простые методы, помогающие справиться с этим состоянием, а именно:

  • важно научиться расслабляться и релаксировать;
  • не стоит постоянно находиться в интернете ради того, чтобы найти какой-то симптом и соответствующее ему заболевание;
  • поможет справиться с таким состоянием и сосредоточенность  на какой-то внешней деятельности, например хобби;
  • не стоит употреблять алкоголь и другие подобные стимуляторы, так как они дают временный положительный эффект;
  • важно понимать, что не все симптомы говорят о каких-то смертельных заболеваниях, ведь многие являются нормальной реакцией организма.

Специалисты отмечают, что многие пациенты с ипохондрией не признают того факта, что из-за постоянной тревоги наносится реальный вред состоянию здоровья. В результате этого мало кто идет за помощью к психотерапевту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жизнь с кошкой влияет на здоровье человека

Чаще всего происходит так, что люди с ипохондрией привыкают к своему состоянию испытывать постоянную тревогу за свое состояние здоровья. В этом случае помочь могут только близкие люди, и настоять на том, что обратиться к специалисту необходимо.


Выбор редакции


Еда