Среда, 24 апреля 2024 года

Почему волосы после мытья выглядят жирными и грязными

Почему вымытые волосы кажутся жирными и грязными, рассказали эксперты. Причин у этого неприятного явления несколько. Для того чтобы привести волосы в порядок, и сохранить их свежесть необходимо не только грамотно подбирать шампуни и маски, но и придерживаться простых правил ухода за ними.

Как уходовые процедуры могут сделать волосы жирными

Эксперты в области ухода за волосами отмечают, что шевелюра требует особого внимания. В первую очередь, необходимо правильно подбирать не только шампуни и бальзамы, но и маски.

Уменьшают сальность кожи головы салициловая кислота и сера, которая является природным антиоксидантом. Если в составе шампуней есть эти компоненты, то они помогут справиться с проблемой жирных волос.

Кроме этого, эксперты рекомендуют придерживаться рекомендаций, которые производители оставляют на своём продукте. Ведь инструкция по применению или использованию шампуня и бальзама, написана не просто так. Уходовые средства работают по-разному. Учитывая это, и составляются рекомендации по способу их использования.

Несвежими волосы могут выглядеть и в случае, когда не правильно подобран тип шампуня или бальзама.

Так, если жирность шевелюры – данность природы, то её могут не подойти увлажняющие и восстанавливающие шампуни. Впрочем, как средства по уходу за сухими волосами.

Встречают и противоположные ситуации. Если для мытья нормальных или сухих волос использовать средства для усиленного, интенсивного ухода или восстановления, то в скором времени несвежий вид шевелюры гарантирован.

Эксперты советуют, если после мытья волос они выглядят жирными и грязными, лучше сменить шампунь.

Как мыть волосы, чтобы они не выглядели жирными и грязными

Ещё один важный аспект, влияющие на внешний вид волос – процесс их мытья.

Эксперты отмечают, что в составе современных шампуней и бальзамов есть множество различных компонентов. Если они не видны, и не ощутимы на волосах, то это не означает, что химические соединения никак не влияют на состояние шевелюры.

Для того чтобы избежать негативного влияния компонентов шампуня на волосы, эксперты рекомендуют промывать шевелюры столько же, сколько по времени средство находилось на волосах.

Как пример, если шампунь «мылился» 3 минуты, то и смывать его нужно столько. Чем меньше происходит промывка волос от мыльной пены, тем больше её компонентов остаётся. Особенно актуально это для обладательниц густой шевелюры.

Что касается бальзамов, то их нужно наносить на отжатые влажные волосы, избегая попадания средства на кожу головы. Иначе со временем шевелюра может превратиться в «сальные сосульки». И, конечно же, лучше придерживаться рекомендаций по применению бальзама, которые указаны на этикетке.

В отношении масок для волос «работают» другие правила. Эксперты рекомендуют тщательно выбирать магазинные составы для ухода и оздоровления волос. Кроме этого, не пренебрегать инструкцией по их использованию.

Важно. Если во время использования маски для волос появились неприятные ощущения, чувство жжения или зуда, то средство необходимо сразу же смыть, хорошенько промыв шевелюру шампунем.

Как время мытья головы влияет на состояние волос

Человеческий организм работает по своим внутренним часам. Учёные установили, что секрет сальных желёз кожи головы – себум, активно вырабатывается в ночные часы.

Для того чтобы волосы дольше сохраняли свежесть, их лучше мыть в первой половине дня.

Эксперты рекомендуют промывать волосы два раза. При первом использовании шампуня с их удаляется пыль и грязь. Во время второго применения уходового средства, волосы получают пользу от его состава.


Выбор редакции


Еда