Четверг, 25 апреля 2024 года

Продукты, которые могут навредить коже лица

Основные критерии здоровья и красоты затрагивают состояние волос, кожи лица, зубов и ногтей. По внешнему виду человека некоторые специалисты могут определить, каких микроэлементов ему не хватает. Для того чтобы кожа лица выглядела свежей и ухоженной, косметологи и диетологи рекомендуют пересмотреть ежедневный рацион питания.

Некоторые продукты содержат вещества, которые могут оказывать влияние и на состояние кожи лица. Специалисты отмечают, что если сократить потребление «вредной» еды, то через время состояние кожи лица заметно улучшится.

Диетологи советуют не исключать полностью из рациона всё, что оказывает на внешний вид изнутри. Достаточно просто соблюдать баланс питательных веществ и витаминов, а также прислушиваться к своему организму.

Специалисты назвали продукты, к воздействию которых кожа лица особенно чувствительна.

Молоко

О пользе молока и молочных продуктов известно давно. В них содержатся необходимые организму микроэлементы. Но в молоке есть лактоза казеин. С возрастом, у многих людей организм теряет способность усваивать эти полезные белки и углеводы. Тогда начинаются различные проблемы.

Специалисты отмечают, что в молоке «из-под коровы» лактозы и казеина содержится больше, чем в козьем или овечьем.

Нарушения в их усвоении приводит к развитию различных воспалительных процессов, в том числе, и на коже лица.

Для тех, кто любит молоко и молочные продукты, диетологи рекомендуют включать в рацион растительное молоко – кокосовое, миндальное.

Кроме этого, в еженедельном меню должны оставаться и кефир с греческим йогуртом. В этих продуктах содержатся пробиотики, необходимые для сохранения здоровой микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Тортики, пироженки и любая выпечка

Сладкие мучные вкусняшки не только могут «откладываться» в лишних сантиметрах на талии. В тортиках и любой выпечки содержатся вещества, которые оказывают влияние и на состояние кожи лица.

В первую очередь, в сдобе и круассанах содержатся маргарин. Этот ингредиент способствует потере влаги кожи. Простые углеводы и сахара воздействуют на волокна коллагена. Они теряют свою эластичность. Впрочем, как и кожа лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен глютен, и как грамотно снизить его употребление в пищу

Есть в выпечке и глютен. При определённых условиях он может нарушать внутренний баланс организма. Отражается это и на состояние кожи.

Сахар, газированные напитки и соки

Чрезмерное употребление сахаров способствует потере витаминной группы В – «витаминов красоты», во всех органах и тканях.

Дефицит этих полезных микроэлементов приводит не только к нервной возбудимости и сбоям процесса пищеварения. Из-за нехватки витаминов группы B, могут развиться апатия и чувство усталости, а также активизироваться кожные заболевания.

Избыток сахара приводит к выработке в организме веществ, которые губительны для коллагена. Ведь именно он отвечает за молодость и упругость кожи.


Выбор редакции


Еда